Экспонаты из Киевского музея Булгакова готовы принять на хранение в музее Андрея Белого в Балашихе

Культура и спорт
Борис Клипиницер/ТАСС

Фото: [Борис Клипиницер/ТАСС]

Украинские националисты продолжают бесплодные попытки отменить русскую культуру. В частности, они пытаются уничтожить память о великом русском писателе Михаиле Булгакове, который родился в Киеве. Не так давно с корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко демонтировали мемориальную доску Булгакову. Сейчас Национальный союз писателей Украины требует закрыть музей писателя в Киеве.

В сообщении на сайте организации о русском литераторе сказано следующее: «Ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях». Вместо музея Булгакова в союзе предлагают создать музей украинского композитора Александра Кошица, который жил в этом доме, а экспонаты музея Булгакова передать на архивное хранение в Национальный музей литературы.

Директор краеведческого музея в Балашихе (в состав входит «Дом-музей Андрея Белого». – Прим. ред.) Наталия Сотникова рассказала, что она бы с удовольствием приняла эти экспонаты во вверенное ей учреждение. Более того, от подобных исторических ценностей, по ее словам, не отказался бы ни один настоящий музейный работник. Как известно, писатель Андрей Белый (настоящее имя – Борис Бугаев. – Прим. ред.) послужил прототипом для образа Мастера в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», поэтому музей Андрея Белого связан с именем писателя.

– Я была в музее Булгакова в Киеве. Это прекрасное учреждение, мне очень понравилось их решение выделить подлинные экспонаты особенным цветом. Конечно, уничтожение такого музея – безобразие, это попытка «отменить» величайшую культуру. Все обвинения в адрес писателя и утверждения о якобы «ненависти» к Украине высосаны из пальца, это очевидно, – сказала Наталия Сотникова.

Кстати, на днях губернатор Московской области Андрей Воробьев провел осмотр музея под открытым небом «Территория свободного творчества», куда впервые в этом году приехали участники из Донбасса.