Музей в Мытищах стал главным местом аферы в новом фильме «Яйцо Фаберже»

Культура и спорт
culture.ru

Фото: [culture.ru]

В Мытищинском историко-художественном музее обнаружилось утраченное пасхальное яйцо Карла Фаберже. Правда, только на время съемок криминальной комедии «Яйцо Фаберже» с Николаем Наумовым («Реальные пацаны»), Юрием Стояновым и Ильей Борисовым («Человек из Подольска»).

О главной локации фильма, который только вышел в прокат, рассказал режиссер Илья Фарфель.

– По сюжету нам нужен был краеведческий музей в маленьком городе, – говорит Илья. – Мы смотрели много вариантов, но, когда наткнулись на эклектику Мытищинского музея, сразу поняли: он подходит идеально. Тут же приступили к съемкам в феврале 2021 года. В музее нас приняли тепло, помогали, интересовались съемочным процессом, даже просились в массовку. Было приятно видеть, как любят этот музей сотрудники.

В картине разворачиваются нешуточные страсти: два друга детства – Беляев (Наумов) и Кичин (Борисов) – решают украсть из музея яйцо Фаберже. Заказчик ограбления (Юрий Стоянов) преследует серьезные цели, но все, как обычно, идет не по плану.

– По сюжету яйцо стоит в музее под специальным стеклянным куполом, – рассказывает Илья Фарфель. – В одной из сцен Кичин должен был схватить первые попавшиеся предметы с экспозиции и этот купол разбить. Мы тестировали много стекол, из разных материалов и разной толщины, и в итоге решили, что разбиваем его пиротехникой, но делаем вид, что герой разбил своими руками. В одном из дублей нечаянно получилось так, что актер сам, без помощи специалистов, разбил полностью стекло, еще и завизжал от неожиданности, при этом не остановился и доиграл. В финальный монтаж попал как раз этот дубль.

На съемках, конечно, использовали не подлинный экземпляр Фаберже – для настоящего пришлось бы увеличить бюджет фильма в десятки раз.

– Я очень много изучал историю создания ювелирных пасхальных яиц Фаберже, – делится режиссер. – По относительным данным, всего было изготовлено 70 штук, местонахождение 57 из них достоверно известно, а вот про 13 яиц никто ничего не знает. Вот мы и решили придумать и обыграть одно из этих утраченных яиц.