На «Лыжне России» в Химках устроят костюмированный заезд

Культура и спорт
Пресс-служба Минспорта Мо

Фото: [Пресс-служба Минспорта Мо]

В субботу в большинстве регионов России пройдет ежегодный массовый старт для лыжников. С 1982 года он объединяет на одной трассе любителей и профи, детей и взрослых, дедушек и бабушек. Бывали случаи, когда по трассе за хозяевами бежали питомцы. Как правило, самый массовый старт «Лыжни России» проходит в Подмосковье. В этот раз он будет особенным.

«Лыжню России» проводят во всех регионах, где есть снег. Это, без преувеличения, самое массовое спортивное событие страны. В прошлом году оно прошло в 40-й раз. Тогда в один день на лыжню вышли полмиллиона человек по всей стране. Более масштабной по числу участников и географическому охвату зимней гонки планета не знает.

Раньше участники «Лыжни России» бегали и по 30, и по 50 км, но с недавних пор дистанция для всех одна – «десятка». Ее без лишнего стресса для организма преодолевают новички. Еще одна особенность заезда в том, что он бесплатный. Это делает «Лыжню России» поистине народной гонкой.

Отдельного внимания заслуживает подмосковный заезд. Как правило, он самый многочисленный на фоне других регионов. На него стремятся попасть лыжники с разных концов страны. Например, в прошлом году победителем гонки в Химках стал Николай Морилов из Тюмени.

Подмосковная «Лыжня России» привлекает народ и своими удобствами. Например, с 8 утра от торгового центра «Мега Химки» будут курсировать шаттлы прямо до места проведения соревнований. А после финиша спортсмены смогут бесплатно выпить горячего чая. Также на территории спортивного центра откроют платные общепиты. Тем, у кого с собой много вещей, предоставят камеры хранения.

Как сообщают в Министерстве физической культуры и спорта Московской области, в Химках также пройдет и костюмированный забег.

«Для победы в нем будет важна не только спортивная, но и творческая составляющая, – добавляют в ведомстве. – Отдельно от основной массовой гонки участникам предложат преодолеть дистанцию в два километра в ярких нарядах. Костюм может быть любым – от спортивной ретроклассики до карнавального».

Жюри конкурса оценит креативность наряда, а судейская бригада зафиксирует скорость прохождения дистанции. Лучших выберут в четырех номинациях, а абсолютному победителю вручат Яндекс.Станцию Макс. Доставайте с антресолей лыжи, а из шкафов – наряды, которые выделят вас из толпы!

На заметку

Зарегистрироваться на «Лыжню России» можно на сайте russiarunning.com до 8 февраля. В день гонки такой возможности не будет.