Новый музей Зои Космодемьянской планируют построить в 2018 году

Культура и спорт
Андрей Жабин / Подмосковье сегодня

Фото: [Андрей Жабин / Подмосковье сегодня]

Власти Подмосковья подготовят несколько вариантов проекта создания нового музея Зои Космодемьянской в деревне Петрищево Рузского района, а построение самого здания планируется завершить к сентябрю 2018 года. Об этом заявила министр культуры Подмосковья Оксана Косарева в ходе посещения музея Зои Космодемьянской, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«Для нас было очень важным, что было обсуждение с ветеранами, с людьми, которые помнят, какие события здесь происходили, которые непосредственно на себе испытали произошедшую здесь трагедию», - сказала она.

Как подчеркнула Косарева, обсуждение было очень продуктивным, и ветераны дали много конструктивных замечаний, поэтому сейчас будут готовить несколько вариантов проекта, по которым пройдут общественные слушания, потому что в Петрищево в основном живут потомки и родственники людей, которые здесь жили в то время, и их мнение тоже очень важно.

«Но самое главное – то, что музею быть, и что он должен стать стандартом для всех музеев России имени героев Советского Союза», - отметила министр.

По ее словам, если проектирование удастся утвердить до конца 2017 года, то в 2018 году будет начато строительство музея. Косарева подчеркнула, что власти региона хотели бы закончить постройку к сентябрю 2018 года, поскольку именно в этот месяц в 2018 году Зое Космодемьянской исполнилось бы 95 лет.

Поделиться