Паука из «Гарри Поттера» и других убийц-насекомых можно увидеть в Лобне

Культура и спорт

Квест-комнаты, квизы, специализированные магазины по вселенной Гарри Поттера… Поклонников «мальчика, который выжил» этим уже не удивишь. А вот прикоснуться к пауку из поттерианы – это правда незабываемые ощущения.

В Лобненском доме культуры «Красная поляна» теперь обитает паукообразный гость из четвертой части фильма «Гарри Поттер и Кубок огня». И все благодаря выставке «Пауки-гиганты».

«Если укусит, то смертельно» – именно так профессор Грюм описал в поттериане представителя паукообразных – фринов. Их еще называют «жгутоногие пауки». Несмотря на их непритягательную внешность (сами посудите: плоское тельце, длинные усики, лапы и клешни!), эти создания вполне безобидны.

«После «Гарри Поттера» многие думают, что это ядовитые паукообразные. Но они совсем не кусают человека. Даже в случае опасности эти создания просто убегают, – объясняет администратор выставки Заур Магомедов. – Мы спокойно сажаем на руки их своим посетителям!».

Если у вас арахнофобия (боязнь пауков), примите выставку за вызов. Одна из целей экспозиции как раз в том, чтобы победить страх, уверяют организаторы.

«К нам приходят с фобией, а уходят с благодарностью, – делится Заур. – Посетители видят, что пауки совсем не опасны, берут их на руки, удивляются их красоте».

А «смертельно красивых» ядовитых пауков поместили в специальные террариумы. В этом году выставка приехала с редкими видами пауков-убийц: птицеед-металлика и птицеед-муринус. Несмотря на приветливый и яркий окрас, они выпускают один из самых токсичных паучьих ядов.

На выставке также можно встретить экзотических ящериц, змей и скорпионов, пообщаться с хамелеоном Василием и рассмотреть вблизи мадагаскарских тараканов.