Первый онлайн-фестиваль для режиссеров стартовал в театре «ФЭСТ»

Культура и спорт

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» запустил конкурс режиссерских предложений, посвященный Великой Отечественной войне.

– Мы планировали, что на общем сборе труппы в апреле режиссеры-участники расскажут нам свои замыслы, – говорит художественный руководитель театра, заслуженный артист России Игорь Шаповалов. – Но поскольку случился коронавирус, мы решили фестиваль не отменять, а провести его в режиме онлайн. Аналогов такому конкурсу мы не нашли, это первый опыт проведения подобного соревнования в Сети.

Первый тур – представление проектов – уже стартовал. По задумке организаторов, на этой неделе режиссеры-участники расскажут на платформе Zoom о своих идеях профессиональному жюри. В него вошли актеры «ФЭСТа» и театральные критики.

Затем актерский состав театра возьмет паузу на несколько дней, чтобы определиться с выбором.

– Те проекты, которые получат поддержку актеров, пойдут в предварительную работу, – объясняет Шаповалов. – Выберем где-то четыре – шесть проектов. Далее режиссеры вместе с нашими актерами создадут эскизы постановки – сцены из спектакля, которые мы планируем показать 21 июня. Тот режиссер, чей эскиз жюри покажется лучшим, получит право на постановку своего спектакля у нас в театре к следующему 9 Мая.

В конкурсе могут участвовать профессиональные режиссеры до 40 лет и студенты выпускных курсов.