Посетителей усадьбы в Подмосковье будут угощать травой, спасающей от голода

Культура и спорт
пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"

Фото: [пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"]

Более 20 культурных объектов Подмосковья имеют навигацию для людей с ограниченными возможностями здоровья, в их число входит и музей-заповедник «Горки Ленинские». Каждый может отправиться сюда не только на исторические экскурсии и масштабные фестивали, но и для того, чтобы посетить с 27 мая новый уникальный весенний экомаршрут «Цветы и травы». Вы узнаете об особенностях белоснежной весны, кто был серым кардиналом цветочного бизнеса Подмосковья в XX веке и попробуете растение, спасающее от голода. 

В последние майские выходные в «Горках Ленинских» впервые проложат цветочный экомаршрут. По ярким зеленым тропам и закоулкам музея-заповедника участников программы «Цветы и травы» проведет кандидат биологических наук, ботаник Дмитрий Донсков.

«Весна начинается с желтого цветения: первыми распускаются крокусы и вет¬реница. Потом идет так называемая белоснежная весна, когда в конце сезона начинают цвести белые растения, – рассказал Донс¬ков. – В нашей полосе обычно обильно цветут яблони, сливы, кислица и ландыши. Также на территории заповедника встречается много интересных растений: среди них чистяк, медуница и цветок, имеющий забавное название – гусиный лук».

пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"

Фото: [пресс-служба музея-заповедника "Горки Ленинские"]

На прогулке ученый расскажет о биологических законах белоцветущих растений и их свойствах. Также участникам экомаршрута будет предложена необычная гастрономическая забава: можно будет не только насладиться ароматом и видом весенних цветов, но и оценить их вкус. 

«С удовольствием предложу попробовать сныть, обильно растущую в «Горках». Это такое позднецветущее растение с белыми цветами и съедобными лис¬точками, содержащими большое количество витаминов. Очень вкусно, я пробовал! – смеется Дмитрий Донсков. – Листья можно добавлять в салат или жевать просто так. На Руси даже было такое выражение: «дожить до сныти». Считалось, что в случае большого голода можно было прокормиться этим растением».

Природа в музее-заповеднике безгранично разнообразна. Прежде всего сохранению и развитию флоры в «Горках Ленинских» потомки обязаны прежней владелице усадьбы Зинаиде Морозовой-Рейнбот.

«С начала XX века цветоводству в «Горках» придавали особое значение. Зинаида Морозова-Рейнбот была своего рода серым кардиналом цветочного бизнеса столицы, – объяснили в пресс-службе музея-заповедника «Горки Ленинские». – Она не претендовала на роль создательницы «цветочной империи», но являлась поставщиком одного из лидеров цветочного бизнеса, то есть фактически заправляла всем цветоводством в Москве».