Сверчками накормят туристов в Коломне

Культура и спорт
ЭкоДеревушка. Сергей Балаев ./vk.com

Фото: [ЭкоДеревушка. Сергей Балаев ./vk.com]

Зофобасы, богомолы, палочники, мадагаскарские тараканы, гигантские пауки и люминесцентные бабочки… В «Экодеревушке» под Коломной давно говорили о планах открыть ферму насекомых, и вот наконец задумка осуществилась. Владелец хозяйства Сергей Балаев планирует не только показывать туристам диковинки из жарких стран, но и производить шелковую нить, а также подавать экзотические блюда из высокобелковых сверчков в местном ресторане.

Основатель «Экодеревушки» в селе Парфентьево под Коломной Сергей Балаев уже создал фермы крокодилов и улиток, но не собирается почивать на лаврах. Теперь он открыл третью ферму. Под крышей на площади 200 кв. м стоят террариумы, где поселились 15 видов экзотических насекомых со всего мира. Тут и бабочка-сова из Южной Америки, крылья которой имитируют раскраску ночной птицы, и огромные мохнатые пауки-птицееды, и прочая экзотическая живность. За стеклами кипит особенная жизнь: гигантские 13-сантиметровые кузнечики силикоферы стрекочут, палочники прикидываются ветками, мадагаскарские тараканы громко шипят и дерутся.

«Мы создали ферму насекомых, чтобы привлечь туристов. Особенно у нас нравится детям – от такого количества букашек-таракашек они просто приходят в восторг. Всем нравится, как пиликают наши сверчки», – рассказывает Сергей Балаев.

Еще одна интересная задумка Балаева – закупить в одном из российских институтов куколок тутового шелкопряда. По его словам, открывать на ферме фабрику по производству шелка пока не собираются. Процесс создания нитей будет интересен прежде всего туристам.

«Сейчас мы уже строим стеллажи для шелкопряда. Куколки пока спят в холодильниках в институте. А мы покупаем шелковицы – те самые растения, которыми питаются гусеницы, чтобы сплести кокон. Как только наши шелковицы дадут листья, будем завозить куколок», – рассказывает фермер.

Насекомые отличаются плодовитостью и размножаются в геометрической прогрессии. Их выгодно пускать на корм для животных. Абсолютно все виды зверей, содержащиеся на ферме, могут употреблять в пищу этих членистоногих. Кстати, в местном ресторане, уже прославившемся пельменями и супами с улиткой, планируют подавать и насекомых.

«Это высокобелковый, полезный продукт. Насекомых можно съесть совсем в небольшом количестве и быстро насытиться. Мы в будущем запустим производство экзотических блюд из них. Планируем, например, готовить кузнечиков силикофер», – рассказывает энтузиаст.