Твердая тушь и аромат прошлого века: под Наро-Фоминском возродили тренд на советскую женскую моду

Культура и спорт
пресс-служба Верейского историко-краеведческого музея

Фото: [пресс-служба Верейского историко-краеведческого музея]

Считается, что мода циклична и то, что носили наши бабушки в прошлом веке, может стать стильным аксессуаром для современного образа. В Верейском историко-краеведческом музее открылась выставка «Косметика и аксессуары эпохи СССР», где можно узнать, что помещалось в сумочку советской женщины, как пользоваться «плевательной» тушью и что из трендов того времени придется кстати и сейчас.

У ВАС ЕСТЬ ЛЕННОНЫ?

В Наро-Фоминском городском округе предлагают вспомнить, а кому-то впервые представить, каково это – быть советской модницей. На выставке в Верейском историко-краеведческом музее более 100 экспонатов. С помощью них тут расскажут, как красавицы в прошлом веке приводили себя в порядок в домашних условиях. От косметических ретро разбегаются глаза: тут и яркие помады, румяна, пудра и другие туалетные принадлежности.

«Сейчас на полках магазинов представлено огромное разнообразие декоративной косметики. Раньше, конечно, такого не было, – рассказывают экскурсоводы в Верейском историко-краеведческом музее. – Например, для того чтобы накрасить ресницы, нужно было… поплевать на тушь. Потому что раньше это была коробочка с твердым содержимым и специальной щеточкой для ресниц и бровей. Но стойкости этой косметики могут позавидовать любые современные бренды!»

Западная мода, так или иначе, просачивалась в советскую повседневность. Так, в 1960-е на улицах Советского Союза стали появляться мужчины и женщины в необычных солнцезащитных очках.

«На выставке представлены «авиаторы» – круглые очки в стальном обрамлении, их еще называли «леннонами», в честь их самого популярного обладателя Джона Леннона – британского музыканта, вокалиста рок-группы The Beatles. Такие очки очень модны и сегодня», – рассказали сотрудники музея.

«КРАСНАЯ МОСКВА» ДЛЯ ИСКУШЕННЫХ

В музее можно также вдохнуть ароматы знаменитых советских духов: «Рижская сирень», «Рапсодия», «Ритм», «Малахитовая шкатулка» и «Красная Москва».

«Для женщин духи были самыми желанными из всех подарков, – признаются в пресс-службе музея. – Преподнести духи «Красная Москва» – означало угодить даже самой капризной и искушенной моднице. Яркий, дерзкий, запоминающийся парфюм состоял из порядка 60 компонентов и отличался от всего, что было создано до него. Основные ноты – цветочные и пряные. Особенность советских духов в том, что это духи длинной волны, то есть о приближении модницы было известно с расстояния двух метров».

Ну и напоследок: а какая модница обойдется без стильной вместительной сумочки? На выставке представлены клатчи, в которых советская женщина умудрялась уместить кошелек, косметичку, духи, носовой платок и даже батон из гастронома. Можете представить такой набор в своей «малышке» на выход? То-то же!