Творческий коллектив из Обухова поставил полностью хореографическую сказку

Культура и спорт
Из личного архива Павла Сметанкина

Фото: [Из личного архива Павла Сметанкина]

Свое 11-летие артисты ансамбля народного танца «Росинка» с размахом отметили на сцене Обуховского культурного центра. Здесь они представили широкой публике танцевально-театральную постановку по «Сказке о попе и работнике его Балде» Александра Пушкина. К премьере коллектив готовился 7 лет.

ОТЛОЖИЛИ В ДОЛГИЙ ЯЩИК

Идея совместить театр и танец пришла худруку «Росинки» Павлу Сметанкину еще в 2014 году. На тот момент творческому коллективу, который он возглавляет, было 4 года. Планировалось, что танцоры покажут спектакль в свой первый юбилей. За год Павел написал сценарий по мотивам советского мультика, скачал и смонтировал музыку, придумал, какие декорации выставит на сцене, но дальше дело не пошло. Худ­рук посчитал, что ребята еще не готовы к таким масштабным проектам, а приглашать профессиональных танцоров он не захотел.

– Мы были готовы представить хореографический спектакль в прошлом году, когда коллектив праздновал 10-летие. Все обломал коронавирус, – вспоминает Сметанкин. – Правда, осенью нам выпал шанс наконец реализовать проект, но дети сказали, что выступать на камеру при пустом зале – несерьезно.

СЦЕНЕ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Премьера состоялась в апреле 2021-го. После нее «Росинка» отыграла спектакль еще три раза. Последнее выступление стало самым громким: коллектив презентовал переформатированную в танец пушкинскую сказку в главном культурном центре города.

– Выступили в свой день рождения, – делится Павел. – Поддержать и поздравить нас приехали другие творческие коллективы со всего Подмосковья. Они тоже показали свои хореографические номера.

В «танцевальной сказке» задействованы все 45 ребят, занимающихся в «Росинке». Они разного возраста, по­этому Павел подобрал для каж­дой категории посильные задачи. Например, малыши от 5 лет выступают в постановке всего один раз. На словах «Время идет, и срок уже близенько» они показывают зрителям несложный танец «Волшебные часы» и уходят со сцены.

– Главные роли отдал старшим ребятам, которые были к этому готовы, – говорит худ­рук. – Балду сыграл Дмитрий. Он занимается в группе с начала ее основания. В нашей сказке вместо медведя рядом с героем ходил скоморох. Его роль примерила Мария. Она танцует в «Росинке» уже 5 лет. Попадьей была харизматичная Дарья. Девочка в ансамбле 6 лет. Попом стал я. Получился набор «ветеранов» коллектива.

СКАЖЕМ ВСЁ ЗА ВАС

Выкрикивать реплики во время движений танцорам не пришлось. За них это сделала фонограмма, в точности повторяющая фразы из мультфильма. Менее трудно артистам не стало: помимо синхронности и точности действий, им нужно было передать эмоции и настроение своих героев.

– Сложнее всего было всех и все скоординировать, – признается Павел. – С малышами непросто работать, ведь ребенку трудно усидеть на месте. На первых репетициях они то и дело вскакивали, заглядывали на сцену, что-нибудь выкрикивали. Спустя несколько прогонов стало легче. Сейчас они вообще большие молодцы: усвоили культуру поведения за кулисами и спокойно ждут своего выступления, никому не мешая. Фонограмму я добавил в постановку специально, и на это есть три причины: первая – сказку нужно рассказывать, а не просто смотреть, вторая – наблюдать за молчаливой сценой зрителям было бы скучно, третья – артистам сложно двигаться и при этом разговаривать.

С хореографической сказкой «Росинка» планирует гастролировать по городам Московской области. В ближайшее время новые подобные постановки Павел решил пока не делать, но на 15-летие коллектива обещает порадовать зрителей еще одним танцевально-теат­ральным проектом.