Уличная выставка в Егорьевске расскажет о личности Петра I и связанных с ним городских легендах

Культура и спорт
пресс-служба Егорьевского историко-художественного музея

Фото: [пресс-служба Егорьевского историко-художественного музея]

Подмосковье продолжает отмечать юбилей первого Императора Всероссийского. В Егорьевске по этому поводу открылась выставка под открытым небом «Русский царь Петр I. 350 лет». Прямо на Соборной площади города можно узнать все о жизни и деяниях царя-реформатора, круто изменившего историю России, познакомиться с интересными фактами и легендами, а потом заглянуть в местный музей и продолжить увлекательное изучение.

УРОК АНАТОМИИ

На 14 стендах под открытым небом жители и гости Егорьевска могут увидеть изображения современных московских и питерских мастеров, представителей Студии военных художников им. М.Б. Грекова, а также репродукции музейных предметов из собрания Егорьевского музея. Все работы объединяет Петровская эпоха и неординарная личность самого царя-реформатора. Отличительная особенность выставки – лаконичные описания под картинами. Авторы проекта не просто подписали название работ. Дополнительный текст, сопровождающий каждый стенд, это мини-рассказ, в котором переплетаются городские легенды, исторические факты и забавные комментарии. Например, аннотация к картине «Казнь в присутствии Петра», на которой император держит в руках отрубленную голову первой придворной красавицы Марии Гамильтон, рассказывает о том, что скрыто за основным сюжетом. Оказывается, таким образом царь провел для собравшихся вокруг эшафота зевак своеобразный урок анатомии, демонстрируя, как система кровеносных сосудов дамочки питает головной мозг.

«Мария Гамильтон, видимо, была необычайно красива даже после смерти. Недаром император приказал заспиртовать прекрасную голову Гамильтон и поместить в Кунсткамеру», – гласит подпись под картиной неизвестного художника XIX века.

Ознакомившись с этой работой на стенде, можно продолжить ее изучение уже на подлиннике, хранящемся в собрании Егорьевского музея.

– У нас целая петровская серия – более 20 предметов декоративно-прикладного искусства и картин, – рассказывает руководитель выставочного отдела Егорьевского историко-художественного музея Инна Ежова.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ПУШКИН?

Отдельное место в экспозиции отведено городским легендам, связывающим Петра I с Егорьевском. Одну из таких баек можно узнать под картиной «Петр I перед статуей герцога Ришелье». Она рассказывает о том, как в одном из европейских путешествий царя сопровождал Абрам Ганнибал – прадед Пушкина. Другой его внук Яков Исаакович Ганнибал – двоюродный дядя поэта – с 1803 по 1813 год был городничим в Егорьевске.

Еще одно место, связывающее Егорьевск с Петром Алексеевичем, – село Цаплино. По легенде последний русский царь любил охотиться там на цапель. Но документального подтверждения о том, сколько птичек подстрелил Петр, нигде нет. Из современных авторов, представленных на выставке, примечательна картина «Петр I и Евдокия Лопухина» Евгения Демакова.

– Обычно император изображается героическим на картинах. Но Демаков увидел в Петре обычного человека, умеющего любить и сострадать, – поясняет Ежова.