Уникальный для России сыр из молока гулаби скоро смогут попробовать жители Подмосковья

Культура и спорт
личный архив Полины Андрюшиной

Фото: [личный архив Полины Андрюшиной]

Длинноухие, розовокожие, белошерстные. А по характеру – спокойные, величественные, как восточные женщины, и преданные хозяевам, как собаки. Так о своих козах рассказывает фермер Полина Андрюшина. Гулаби – восточная порода, их родина – Пакистан. Впервые Полина увидела этих необыкновенных коз много лет назад в командировке за границей. Это была любовь с первого взгляда. Шесть лет назад они с мужем привезли небольшое племенное стадо на свою ферму под Шатурой.

«Мало того что они необычно выглядят, они еще и ведут себя с особым достоинством. Далеко не каждому позволяют подойти и погладить себя. В отличие от коз других пород никогда без нужды не используют голос и не побеспокоят соседей громкими звуками. И они очень умные – например, могут отодвинуть задвижку и открыть дверь. Но преданность не позволит им куда-нибудь убежать, они всегда будут рядом», – восхищается своими питомцами Полина.

Она всей душой полюбила своих коз и не мыслит жизни без них.

«Моя особенная слабость – это козлы, – признается она. – Нашего самого красивого козла зовут Князь. Все наши животные носят имена, мы их отличаем по мордочкам, и характеры у всех разные. Хочется, чтобы все узнали, какие они организованные, ориентированные на человека, а не видели в них просто скот».

Ценятся пришельцы с Востока не только за необычную внешность. Они отлично доятся и дают жирное молоко. Если у европейской козы оно имеет жирность 3,5%, то молоко гулаби – от 8 до 13%, и удойность у них высокая: 3–4 литра. Вкус у продукта сладкий и сливочный. Фермеры делают из молока гулаби сыры, масло и сметану на своей сыроварне в деревне Алексеевская под Орехово-Зуевом. Но пока только для собственного пользования. Однако в скором времени они собираются порадовать жителей Подмосковья необычным сыром – через год-полтора он появится в мелкорозничной продаже под названием «Сытая коза».

«Сыр из молока таких экзотических животных, как гулаби, пока не делают на продажу ни в Подмосковье, ни в России. Думаю, мы станем первыми. Это будут уникальные сыры сортов маасдам и качотта», – рассказала Полина Андрюшина.

Кстати, известный на все Подмосковье сыровар Олег Сирота отметил: сыра из молока гулаби за все восемь лет проведения фестиваля «Сыр. Пир. Мир» ни разу не было! Так что готовьте вкусовые рецепторы!