В коломенских трамваях скоро начнут наливать кофе

Культура и спорт
unsplash.com

Фото: [unsplash.com]

Коломна – одно из главных туристических мест Подмосковья. Помимо «Арткоммуналки. Ерофеев и другие», кремля и музея пастилы, здесь можно посетить обзорную экскурсию на специальном брендированном транспорте «Коломенский трамвай желаний». А в скором времени трамвай может стать еще и уютной кафешкой с вкуснейшим кофе и прекрасным видом на исторический центр. Рассказываем, почему новый рейс коломенского трамвая точно стоит ждать.

ПО ПУТИ ИЗ ЗАГСА

Коломенский трамвай – один из старейших трамваев в стране. Именно на Коломенском заводе в 1891 году был выпущен первый электрический трамвай в Российской империи. А сейчас на всей территории Подмосковья этот вид транспорта функционирует только в Коломне. 10 лет назад здесь решили запустить экскурсионный маршрут «на рельсах» с различными тематиками. 

«Чтобы люди не просто рассматривали уличные достопримечательности, но и могли незабываемо провести время, в нашем «Коломенском трамвае желаний» можно, например, встретить день рождения и даже устроить свадебную фотосессию, – отметила руководитель экскурсионного маршрута «Коломенский трамвай желаний» Маргарита Тимофеева. – До или после свадебной церемонии прямо из ЗАГСа мы забираем молодоженов и их гостей на украшенном трамвае и провозим с экскурсией».

ГОРЯЧИЙ МАРШРУТ

В июне в честь юбилея создатели проекта планируют запустить тестовый маршрут с тематикой кафе.

«Есть похожий опыт у наших коллег из Перми, там в вагоне установлены кресла и столики, но он работает только как кафе и не трансформируется под разные тематики, как у нас, – объяснила руководитель экскурсионного маршрута. – В начале лета мы организуем тестовый рейс с закрытым фуршетом, чтобы понять, как при движении трамвая правильно организовать прием пищи».

Планируется, что на новом маршруте можно будет послушать экскурсию, насладиться городом через большие трамвайные окна и заранее на сайте выбрать из меню десерты, горячие блюда, кофе и другие напитки, которые будут раздавать в процессе поездки.

2) пресс-служба "Коломенского трамвая желаний"

Фото: [2) пресс-служба "Коломенского трамвая желаний"]

КУРС НА ПРОШЛОЕ

Маргарита отметила: сейчас наибольшей популярностью пользуются рейсы «Скетч-трамвай», где вместе с местным художником пассажиры создают уникальные рисунки по мотивам истории города, и «Почтовый трамвай». В этом случае поездка превращается в путешествие во времени, где пассажир странствует по городу, узнавая историю Коломны через почтовую службу. В рамках экскурсии туристы делают остановку в библиотеке со 120-летней историей, где рассказывают историю письма, а туристы создают уникальные почтовые открытки. 

«Можно задать и свою тематику экскурсии, потому что наш трамвай и вправду исполняет желания! – заметила Маргарита Тимофеева. – Скоро в нашем трамвае пройдет сюрприз-свидание: женщина заказала баяниста и фотографа для себя и своего мужа, чтобы супруги вместе смогли незабываемо и романтично провести время».