В Коломне можно будет послушать персидские сказки и почувствовать себя шейхом

Культура и спорт
Пресс-служба музея «Коломенская пастила»

Фото: [Пресс-служба музея «Коломенская пастила»]

В Министерстве культуры и туризма Московской области сообщают: музей истории со вкусом «Коломенская пастила» стал одним из самых популярных мест у школьников на весенних каникулах. Сейчас дети и взрослые могут не только попробовать здесь необычную пастилу с розой и корицей, но и очутиться в восточном дворце, стать иранским шейхом и послушать персидские сказки. Рассказываем, чем еще удивит новая музейная программа «Персидский марш» и при чем тут Штраус.

СТАТЬ ЛЮБИМОЙ ЖЕНОЙ 

До конца мая музей истории со вкусом «Коломенская пастила» превратится в восточный дворец с соответствующими роскошными убранствами, музыкой и развлечениями. Все благодаря новой культурной программе «Персидский марш», посвященной известному шаху (шейху) Насер ад-Дину. 

«Насер ад-Дин – это известный четвертый шах Ирана, который правил в середине XIX века, – рассказала старший экскурсовод музея «Коломенская пастила» Мария Беляева. – Он очень любил путешествовать и приезжал на поезде в Россию три раза. В том числе был проездом в Коломне. Конечно, здесь шаха встретили со всеми царскими почестями и угощали местной пастилой!».

Любой мужчина, участвующий в программе, сможет почувствовать себя первым лицом восточной страны и примерить роскошные персидские одежды. А у прекрасных дам есть возможность стать женой богатого шаха… Правда, одной из.

«Известно, что Насер ад-Дин особенно любил свою 84-ю жену. Мы разыграем небольшую сценку, как шах выбирал ее среди остальных претенденток, – уточнила Мария. – Жанр нашей программы – театрализованный музейный рассказ, поэтому мы много времени посвятим иллюстрации и повествованию о жизни шаха и самой Персии».

Также участники будут читать переведенные восточные рассказы, путевые дневники шаха и отгадывать персидские загадки.

Пресс-служба музея «Коломенская пастила»

Фото: [Пресс-служба музея «Коломенская пастила»]

ПО МОТИВАМ ШТРАУСА

Какая восточная программа без соответствующих угощений? Музей выпустил специальную коломенскую пастилу с персидским вкусом.

«Наши посетители на новой программе впервые попробуют пастилу с розой, медом и корицей и за чаем полакомятся пирожными с фисташками», – уточнила Мария Беляева.

С персидскими мотивами разобрались, но почему программа названа в честь произведения австрийского композитора Иоганна Штрауса, спросите вы. В музее рассказали, что вдохновились необычным историческим случаем.

«Дело в том, что обычно представителей других стран в Европе встречали гимном. Но почему-то именно Насер ад-Дина приняли под композицию «Персидский марш» Иоганна Штрауса, – объяснила экскурсовод. – Есть легенда, что перед встречей сам композитор украл ноты персидского гимна, чтобы музыканты сыграли именно его произведение. Нам так запомнилась эта история, что мы решили встречать и наших гостей, словно шахов, персидским маршем, а в конце программы танцевать под него».