В Серпухове временно поселились ночная бабочка-гигант и жаба-рогатка

Культура и спорт
из архива выставки «Чудеса тропиков»

Фото: [из архива выставки «Чудеса тропиков»]

В музейно-выставочном центре Серпухова можно увидеть, как из куколок на свет появляются экзотические насекомые, познакомиться с пауком-отшельником и даже подержать на руке самую большую бабочку в мире! Рассказываем, чем еще удивит выставка «Чудеса тропиков».

НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО ТРОПИКОВ

В музейно-выставочном центре Серпухова наступило настоящее лето: помещение украшено зелеными растениями, а с листочка на листочек порхают экзотические бабочки. Общество энтомологов Москвы привезло в город экспозицию с насекомыми из жарких и далеких Филиппин и Южной Америки.

«На нашей выставке бесчисленное множество бабочек, около 100 насекомых, – признается организатор выставки «Чудеса тропиков» Константин Голуб. – Среди них есть очень редкие виды: самая большая в мире ночная бабочка – павлиноглазка геркулес. Размах ее крыльев достигает 27 см. Также мы привезли самую красивую бабочку на планете – морфо. Она имеет металлический синий окрас. Все наши насекомые – настоящее чудо тропиков!»

Большинство бабочек прибыли в Россию еще в своих коконах. Здесь прямо на глазах у посетителей они «обретут крылья»: за процессом рождения можно будет наблюдать через стекло террариума. Так сказать, в режиме реального времени.

«Конечно, перевозка коконов происходит очень аккуратно, в специальных сосудах, где поддерживается нужная влажность и тепло. Мы называем такие переноски портативным роддомом», – улыбается заведующая экспозиционно-выставочным отделом Анастасия Есипова.

После появления бабочек на свет посетители могут прикоснуться к этим хрупким созданиям. Насекомое аккуратно можно посадить на кончик пальца и сделать уникальные снимки. А в перерывах между фотосессиями красавицы отдыхают в своих террариумах и лакомятся водой с медом и апельсиновым соком.

ДРУЖЕЛЮБНЫЕ ПАУЧКИ И ЗМЕИ

Также на выставке гостей также ждет встреча с другими необычными животными: с экзотическими пауками-отшельниками, тропическими кузнечиками, змеями и жабой-рогаткой.

«Эти животные во время выставки постоянно находятся в террариуме, мы не даем их в руки, но от этого они не менее интересны, – добавляет Константин Голуб. – Дело в том, что у кого-то из посетителей может оказаться аллергия на волоски тропических пауков или кто-то может испугаться и случайно травмировать наших животных. Но мы подробно с удовольствием рассказываем об этих видах, чем они питаются и как живут».