Владелец музея транспорта собирается запустить свою линию метро в Апрелевке

Культура и спорт
Сергей Хакимов/Подмосковье сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье сегодня]

Музей «Метро на даче» открылся всего пару лет назад в деревне Санники под Наро-Фоминском. Он родился на основе частной коллекции бывшего машиниста Московского метрополитена Георгия Манохина.

Один из главных экспонатов музея, занимающих почти половину первого этажа, – кабина вагона Еж3 («ежика»), которую Георгий сделал из фанеры в натуральную величину. Внутри – аутентичный пульт управления и даже форма, в которой еще несколько лет назад коллекционер управлял поездом.

На втором этаже - зале формы сотрудников метро. Всей коллекции одежды вполне могло бы хватить для модного дефиле. Под потолком – схемы линий разных городов: Будапешта, Санкт-Петербурга, Софии.

Георгий хочет расширить свой музей и перенести его в настоящие вагоны метро, чтобы посетителям было комфортно знакомиться с его мечтой, которую он два года назад сделал доступной для всех желающих. А еще есть идея сделать свою метролинию от станции Апрелевка до музея «Метро на даче».

«Также этот проект хотелось бы дополнить строительством депо на территории, предположим, жилищного кооператива вблизи моего музея. Таким образом, жителей и туристов ждет поездка в настоящих вагонах метро прошлых лет под управлением электровоза», – говорит Георгий.