Выставка современного искусства открылась в восстановленных оранжереях «Архангельского»

Культура и спорт
Пресс-служба губернатора и правительства мо

Фото: [Пресс-служба губернатора и правительства мо]

Там, где 200 лет назад цвели редкие диковинные растения, расцвело во всей красе современное искусство. В восстановленных ботанических оранжереях Музея-усадьбы «Архангельское» открылись галерея и кинолекторий. Рассказываем, как художники XXI века воплотили в жизнь замыслы князя Юсупова.

НАВЕДИ КАМЕРУ

Выставка «Сады искусств. Метаморфозы» – это своего рода оммаж бурному историческому прошлому «Архангельского».

– Николай Юсупов знал толк в красоте и стремился сконцентрировать в своей усадьбе разные виды искусств. А ботанические оранжереи были местом приложения его неуемной энергии, местом, которое выдающийся владелец усадьбы очень любил, – рассказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

Сегодня под тепличными сводами диковинных плодов не найти. Зато в отстроенных на исторических фундаментах оранжереях «растут» картины, скульптуры и инсталляции – искусство XXI века здесь перекликается с юсуповским собранием.

Деревянные цветы в исполнении легенды российского современного искусства Игоря Шелковского – словно одни из сортов экзотических растений, которые привозил в свою оранжерею со всего мира князь Николай Борисович.

Керамическая работа Елизаветы Червяковой отсылает к величественным колоннам, которые устанавливали в «Архангельском» всякий раз, когда в усадьбу приезжали императоры. А картина Егора Острова, выполненная по скульптуре Антонио Кановы «Амур и Психея», напоминает о том, что именно это мраморное произведение венецианского мастера было в коллекции Юсупова. Еще одно полотно-иллюзия Острова раскрывается зрителям, только если навести на него камеру телефона.

КИНО И АРОМАТ

Новая галерея пытается взаимодействовать со всеми чувствами посетителей, донося философию современных авторов не только через зрительный образ. В залах витает едва уловимый тонкий цветочный аромат, разработанный специально под новую выставку. А музыка, которая играет ненавязчивым фоном, была написана современным композитором для создания полного образа экспозиции.

Выставка помещается не только под крышами оранжереи, но и выходит за ее пределы. Еще у входа посетителей встречает скульптура из полированной стали «Источник» Льва Ефимова. В ней отражается парк, оранжереи и сами зрители «Архангельского».

– Эту работу автор сделал специально для нашей выставки, – рассказала одна из кураторов проекта Ирина Осипова.

Два огромных холста – портреты деревьев от арт-группы «Художественное уединение», в начале весны они выставлялись в Одинцовском парке Малевича, а сейчас гармонично вписались в природное пространство «Архангельского».

В соседнем корпусе ботанических оранжерей открылся кинолекторий. Уже сейчас там показывают авторские короткометражки об искусстве. На будущее запланированы обсуждения и просмотр документальных новинок.

Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области:

– Музей-усадьба «Архангельское» – пример последовательной кропотливой деятельности на пути к восстановлению исторического облика уникального объекта. Бережная перезагрузка, которую проводит музей «Архангельское» сегодня, привлекая все возможные инструменты и ресурсы, – пример для многих музеев. Восстановление облика исторических мест путем большой научной работы с вовлечением археологов, архитекторов – это сложно, но важно. Поздравляю Музей-усадьбу «Архангельское» с еще одним шагом на пути к своей цели. Благодаря музейной работе и поддержке области по укреплению прилегающей инфраструктуры туристам и отдыхающим будет в «Архангельском» еще комфортнее.