Жителей Серпухова познакомят с руководством по коронации императоров

Культура и спорт
Пресс-служба Серпуховского историко-художественного музея

Фото: [Пресс-служба Серпуховского историко-художественного музея]

Серпуховский историко- художественный музей и музей-заповедник «Архангельское» готовятся представить совместный проект. На следующей неделе в Серпухове откроется выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции». Гости смогут ознакомиться с руководством по коронации императоров, увидеть миниатюры знаменитых картин на чашках и блюдцах и в прямом смысле почувствовать аромат аристократических балов. Рассказываем, что еще представят публике.

ПОРТРЕТ НА ТАРЕЛКЕ

Буквально недавно в Серпуховском историко-художественном музее закончила работу выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии». По данным Министерства культуры и туризма Московской области, ее посетили свыше 15 тыс. человек. С 29 марта у поклонников искусства появится еще один повод заглянуть в «Малую Третьяковку». В камерной атмосфере Серпуховского музея можно будет увидеть образцы западноевропейской живописи, фарфор, хрусталь и художественную бронзу, принадлежавшие до 1918 года князьям Юсуповым – богатейшему роду в Российской империи.

Наибольшее внимание организаторы уделят выдающемуся представителю фамилии – Николаю Юсупову-старшему (1750–1831), крупному чиновнику, приближенному к императорскому двору, коллекционеру и культурному деятелю европейского уровня.

«У нас впервые будет представлено собрание музея-заповедника «Архангельское». Это более 500 предметов, составлявших внутреннее убранство этой усадьбы, где и жили Юсуповы, – отметила заместитель директора по музейному продвижению и проектной деятельности Серпуховского музея Мария Ефремова. – На выставке среди прочих экспонатов представлены чашка и блюдце с портретом Николая Борисовича Юсупова, а также тарелка с миниатюрой «Обморок» по картине знаменитого французского живописца Буальи – один из экземпляров коллекции князей Юсуповых».

В союзе «Архангельского» и Серпуховского музея также есть исторический подтекст, признается Мария Ефремова. По проектам известного архитектора Романа Клейна были построены особняк фабрикантши Анны Мараевой, где сейчас располагается Серпуховский музей, и известный храм-усыпальница в «Архангельском».

«Идея совместить в одном экспозиционном пространстве биографическую линию и тему собирательства показалась нам интересной, – признается Ефремова. – Поэтому мы попросили коллег из «Архангельского» совместно организовать юсуповскую выставку. Мы считаем, что коллекция будет удачно раскрыта в уютном старинном особняке».

ПОЧУВСТВУЙ ПРОШЛОЕ

Гости выставки смогут воспользоваться уникальной возможностью: прочитать рукопись Николая Борисовича Юсупова, в которой он указал порядок коронации Павла I. Еще здесь можно не только погрузиться в жизнь князей XVIII – начала XX века, но и буквально почувствовать аромат балов и аристократичных вечеров.

«Профессиональные парфюмеры подобрали для нашей выставки ароматы, отражающие время, в котором жили Юсуповы, – отметила Мария Ефремова. – Не будем раскрывать секреты, как это получилось осуществить, но на этот раз посетители смогут вдохнуть ароматы дикой степи и бала аристократической элиты начала прошлого столетия».

Колбы с ароматами будут размещены на специальных тумбах, и, только подняв колбу, можно вдохнуть запах. Остальные посетители в зале его не услышат.

«А с помощью мультимедийного оборудования можно будет не только более глубоко осмыслить экспозицию, но даже создать свое музыкальное произведение. Как именно? Узнаете на выставке!» – добавила Мария.

кстати

В 1791 году Николай Юсупов стал директором Императорских театров, а через шесть лет возглавил Эрмитаж. При Александре I его назначили членом Государственного совета. В 1810 году Николай Юсупов приобрел усадьбу Архангельское.