«Зрители не только смеялись, но и плакали»: Екатерина Гусева раскрыла секрет успеха премьеры в Подольском театре

Культура и спорт
личный архив Екатерины Гусевой

Фото: [личный архив Екатерины Гусевой]

В Подольском драматическом театре состоялась премьера комедии по мотивам знаменитой пьесы «Безымянная звезда». Однако в постановке режиссера Владимира Абашкина у звезды все же есть имя. Да еще какое! Главную роль исполняет популярная актриса Екатерина Гусева. Рассказываем, чем примечателен подольский спектакль «Имя для звезды» и почему при просмотре вам захочется пустить слезу.

БЕЗ СЛЕЗ НЕ ОБОЙДЕТСЯ

В маленьком городе на вокзал прибывает поезд, из которого выходит красавица Мона, случайно оказавшаяся в провинциальной глуши. Неожиданную гостью встречает местный учитель астрономии Марин, у которого вспыхивают к ней чувства. Молодые люди понимают, что влюблены, и решают не расставаться, но неожиданно за красавицей из столицы приезжает ухажер. И тут начинается новый драматичный виток событий… Многие узнали в этом описании пьесу румынского писателя Михаила Себастиана «Безымянная звезда» или одноименный фильм с Анастасией Вертинской. Сюжет этой комедии и лег в основу нового спектакля режиссера Владимира Абашкина. Премьера постановки как раз прогремела в подольском театре.

«Хотя это комедия, зрители не только смеялись, но и плакали! – отметил директор Подольского драматического театра Олег Ефремов. – Получилась очень трогательная, местами сентиментальная постановка о трудном жизненном выборе, отношениях между мужчиной и женщиной, которая никого не оставляет равнодушным».

СВОЙ ФИНАЛ И НАЗВАНИЕ

Директор театра уверен, главная «изюминка» спектакля в том, что режиссер постановки изменил финал знаменитой пьесы.

«В связи с новой концовкой режиссер сделал другое, отличное от оригинала, название – «Имя для звезды», – рассказал Олег Ефремов. – Владимир Абашкин изобразил главную героиню не ветреной безликой избалованной девушкой, какой она была в оригинале. Его Мона – мудрая и целостная личность, умеющая принимать серьезные решения в пользу своих чувств».

Сильную и мудрую главную героиню в этом спектакле играет жена режиссера, заслуженная артистка России Екатерина Гусева. Это первый творческий дуэт супругов на театральной сцене.

«После просмотра советского фильма «Безымянная звезда» меня всегда накрывает тоска и чувство безысходности. Ведь главная героиня Мона, встретив свою любовь, предала ее, вернулась к привычной роскошной богемной жизни с богатым нелюбимым мужчиной, – говорит заслуженная артистка России Екатерина Гусева. – Я благодарна своему мужу, режиссеру Владимиру Абашкину, за решение образа героини и спектакля в целом. Наша Мона скинула с себя всю мишуру избалованной жизни, как змея старую кожу, и заново обрела себя. А  учитель Марин Мирою, в отличие от героя Михаила Себастиана, поступает как настоящий мужчина. Любовь, конечно, может свалиться на голову, как звезда с неба, но ее еще нужно  суметь удержать, сделав своей судьбой!».