Депутат Госдумы Колунов предложил конфисковывать квадрокоптеры у россиян

Эксклюзив
Депутаты объяснили
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов предложил конфисковывать беспилотники у тех россиян, которые ранее были оштрафованы за запуск дронов в запрещенных для этого местах.

Летать беспилотникам нельзя, например, в Москве и Подмосковье. В столице за запуск БПЛА без права на это предусмотрен штраф в размере от 30 до 500 тысяч рублей. Вчера, 30 мая, на эти два региона был совершен налет украинских дронов. По данным Минобороны РФ, с атакой удалось справиться: 5 беспилотников были сбиты, еще 3 — подавлены.

Колунов считает, что даже в связи с произошедшим повсеместное изъятие БПЛА у граждан — мера избыточная. Однако над конфискацией дронов у уже проштрафившихся жителей Москвы и области можно подумать, заявил парламентарий.

«Если человек соблюдает все требования, а именно не запускает дроны, зачем их отбирать? Но конфискация БПЛА в случае, если человек был пойман за его запуском и нарушил установленные запреты, может быть введена. Нужно над этим подумать», — сказал депутат в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник напомнил, что введенное ограничение на полеты дронов — мера временная и продиктованная соображениями безопасности.

«Но, несмотря на это, есть лица и организации, например, спецслужбы, у которых имеется соответствующая регистрация на беспилотные летательные средства и разрешения на их запуски», — подчеркнул Колунов.

Со словами депутата согласился юрист Юрий Капштык. Эксперт добавил, что дроны используются не только спецслужбами, но и людьми, которым они необходимы для выполнения своих профессиональных обязанностей — например, геодезистам. Они, напомнил Капштык, также получают разрешение на запуск БПЛА, и конфискация беспилотника у них будет фактическим покушением на частную собственность.

«Однако если геодезист или любой другой человек не получил разрешение на использование дрона в производственных целях, то можно считать, что лицо просто использует БПЛА для развлечения. Это сейчас запрещено, действуют штрафы. В таком случае изъятие летательного средства за повторное нарушение вполне возможно», — заключил юрист.

Ранее в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за съемку кадров работы ПВО.