«Бенедикт» принесет в Подмосковье мощные ливни и штормовой ветер

Экология

В последний день осени жителей региона застанут интенсивные дожди и мощный ветер. Зима наступит точно в срок, и аномально большое количество осадков скоро превратится в гололед.

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что конец ноября будет аномально теплым для Подмосковья. Причиной необычной погоды стал балканский циклон «Бенедикт», насыщенный субтропическим теплом и влагой Адриатики.

«Во второй половине вторника дождь станет переходить в мокрый снег, а вечером – в заряды снега с ухудшением видимости до 500-1000 м. За последние сутки осени в регионе может пролиться до 18 мм осадков, что составляет 30% от месячной нормы. Таким ненастным заключительный аккорд осени бывает крайне редко», — отметил Тишковец.

Температура воздуха в Московской области днем не будет превышать +8 градусов. Показатели барометров, рухнувшие до рекордно низких 712 мм ртутного столба, напоминают метеозависимым быть внимательнее к своему здоровью.

«При таком очень низком атмосферном давлении может ухудшиться состояние здоровья у гипотоников, у которых может наблюдаться падение артериального давления, снижение сосудистого тонуса и обострение таких симптомов, как кислородное голодание, головокружение, слабость, мелькание «мушек» в глазах, тошнота», — сообщил метеоролог.

Также специалист отметил, что на жителей региона обрушится штормовой ветер, создающий нагрузку примерно в 30-40 кг на один кв. м поверхности. Так что не стойте рядом с шаткими конструкциями и деревьями.

«В Подмосковье ветрено станет во второй половине дня и наиболее сильно станет задувать в период с 12 до 21 часа, когда скорость мгновенного ветра будет достигать 18-23 м/с», — предупредил Тишковец.