Краснокнижные черные аисты вернулись в МО после векового отсутствия
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDE3LzYvYTgvMjkvMTQ5OTU5MzM4MTE4MzA2Mjc5NDIuanBn.webp)
Фото: [Минэкологии МО]
Редчайшие черные аисты, занесенные в Красную книгу России, вернулись в Московскую область спустя почти 100 лет после того, как покинули регион, сообщает пресс-служба областного Минэкологии.
Гнездо обнаружили биологи в развилке сосны, в старовозрастном лесу на западе Подмосковья. Точное местонахождение специалисты не открывают, чтобы желающие увидеть редких птиц не доставили пернатым дискомфорта.
«В последний раз гнездование (черных аистов) достоверно было установлено в 20-х годах прошлого века. С тех пор в нашем регионе очень редко отмечались только одиночные птицы. Поэтому в Красной книге Московской области черный аист пока имеет нулевую категорию статуса: «вид, вероятно исчезнувший на гнездовании», - отметили специалисты.