На майских праздниках в Подмосковье и столице заметно похолодает

Экология
1. Александра Степанова/Подмосковье Сегодня

Фото: [1. Александра Степанова/Подмосковье Сегодня]

Майские праздники хочется тоже провести под солнцем, однако погода 1 мая в Московской области, скорей всего, будет прохладной и пасмурной. А еще пройдут дожди, сообщил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Утром столбики термометров покажут от +3 до +8 градусов. Дневная – не превысит отметки в 15 градусов.

«Такая тенденция перейдет и на 2 мая, даже с ухудшением, – рассказал синоптик. – Но самыми холодными будут 5 и 6 мая. В эти дни ожидаются смешанные осадки. Ночью температура опустится до нуля, а днем будет всего до +10».

Похолодание принесет циклон. Снижение дневной температуры от +15 до +20 градусов начнется со вторника. Оно придет вместе с дождями.

«В среду количество осадков увеличится. В четверг будут уже первые весенние грозы. На это указывают формирующиеся шапки мощных кучевых облаков. Дожди продолжатся до конца недели. А на финальные предмайские выходные еще больше похолодает. Минимальная дневная температура составит около 10 градусов тепла. Возможный максимум – 15 градусов тепла», – сказал Тишковец.

Поэтому синоптик не рекомендует далеко прятать теплую одежду. Жаркая и сухая погода 23 и 24 апреля с температурными показателями до +25 градусов – аномалия. Такие цифры соответствуют уже даже не маю, а июню.

Возвращение холодов в этот период Евгений Тишковец называет нормой. Всегда с 1-го по 10-е число, по словам собеседника, бывает снижение температуры и дожди. Традиционные «черемуховые» и «дубовые» холода тоже будут.