«Нужно пользоваться респираторами»: профессор рассказал, чем опасно извержение вулкана на Камчатке

Эксклюзив
Экология

В ночь на 11 апреля на территории Камчатки началось извержение вулкана Шивелуч. По свидетельствам очевидцев из социальных сетей, большую часть близлежащих населенных пунктов засыпало пеплом.

Профессор МГУ и вулканолог Павел Плечов рассказал, насколько опасен пепел для людей, проживающих недалеко от вулкана, и как его извержение может повлиять на глобальное потепление.

«На Камчатке постоянно извергаются вулканы. Они активны, время от времени случаются взрывы. Сегодня наблюдается столб пепла до 15 км. У поселка Ключи наблюдается активны пеплопад. Напрямую жизни людей он не угрожает. Но нужно пользоваться респираторами, потому что пепел, оседая в легких, превращается в вулканическое стекло», — отметил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник утверждает, что он уже проводил оценку влияния этого вулкана на изменение климата земли.

«Мы делали специальную работу по оценке климатической опасности камчатских вулканов. Они отличаются низким климатическим влиянием, так как у них слабые извержения. На климат влияют извержения объемом от 100 кубических километров, в то время как камчатский выбросил меньше одного кубического километра», — объяснил Плечов.

Ранее стало известно, кто виноват в глобальных климатических проблемах.