У заповедной территории «Озеро Бисерово» с 200-летними дубами появятся четкие границы

Экология

У заповедной территории «Озеро Бисерово» в Богородском округе появятся четкие границы, что позволит снизить негативную антропогенную нагрузку на объект. Об этом рассказали в Минэкологии Подмосковья.

Памятник был создан в 1990 году, и тогда его границы описали нечетко. В охранную зону попали территории жилой застройки — село Бисерово, поселок Купавна, Водопьяновские дачи. Позднее к ним добавились другие населенные пункты.

В результате усилилось негативное антропогенное воздействие на заповедную территорию. В озеро сбрасывают неочищенные стоки, в прибрежной зоне ездят на автомобилях, в неразрешенных местах образуются свалки.

Установка четких границ с жесткими условиями охраны поможет ослабить антропогенную нагрузку. Ожидается, что площадь заповедной территории составит почти 439 гектаров.

На территории произрастают дубы-долгожители возрастом не менее 200 лет и редкие орхидеи, обитают краснокнижные бабочки и встречаются ценные археологические объекты.

Поделиться