В Ступино обнаружили редчайшую для Московской области птицу, орнитологи подозревают, что это ошибка

Экология
Яна Турсунова/vk.com

Фото: [Яна Турсунова/vk.com]

В Ступино на реке Каширке местные жители заметили редкую, по их словам, для этой местности птицу – черную казарку. Действительно ли ее пребывание в нашем регионе уникально, «Подмосковье сегодня» выяснило у орнитолога.

«Клюв куриный, ходит как утка, и белый хомут на шее», – так описала свою находку жительница Ступино Яна Турсунова, которая заметила необычную птицу во время прогулки.

– Придя домой, я решила посмотреть в интернете, что это за птица, и выяснила, что это казарка черная, – пояснила девушка. – Птица для наших мест действительно редкая, как я поняла. А ведь еще недавно только соловьи, грачи и ласточки водились. А только этой весной я видела столько особей, которых раньше не видела: певчих птиц, несколько видов дятлов, уток разного окраса и даже гадюк.

Однако подмосковный орнитолог Мария Маркина подозревает, что жители Ступино могли спутать черную казарку с другими подвидами этого семейства птиц.

– Казарки в Подмосковье водятся, но никак не черные. Черные казарки же обитают в России только в пределах Земли Франца-Иосифа, а зимовать предпочитают у рек Дании и Англии, – пояснила Маркина. – У рек и озер нашего региона можно встретить других представителей этого рода утиных: канадских и белощеких казарок.

К сожалению, четкого фото птицы местным жителям сделать не удалось.