Доверие к доллару стремительно падает во всем мире

Экономика
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

Развивающиеся страны наращивают свои запасы золота, доля доллара в их золотовалютных резервах снижается с 65% в 2016 году и до 59% в начале этого года. Тенденция к продолжению этих процессов.

Всемирный совет по золоту сообщает, что только в сентябре центральные банки купили 400 метрических тонн этого металла. Этот рекорд сопоставимый с обычными покупками за целый год. Инфляция в США или усталость от навязчивой гегемонии и его санкции заставляют мир отказаться от валюты США и возвращаться к золотому стандарту.

Казначейские облигации США с доходностью 4,2% кажутся, на первый взгляд, гораздо выгоднее металла, по которому не выплачиваются проценты. Но страны предпочитают заморозить свои сбережения в твердой валюте, а цена на золото растет быстрее, чем обесцениваются облигации страны с колоссальным государственным долгом.

К тому же, уворованные санкциями против российского Центробанка 498 млрд долларов в феврале окончательно подорвали доверие мира к этой валюте. Даже страны, которые остаются в зоне влияния США, по-тихому избавляются от такой зависимости.