Экономист Зубец пояснил, реально ли снижение производства сельхозпродукции на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy03NTgzLmpwZw.webp)
Фото: [Издательство «Подмосковье»]
Заместитель главы всеукраинского аграрного совета Денис Марчук заявил, что в сельском хозяйстве Незалежной не хватает работников в связи с активной мобилизацией. По словам экономиста Алексея Зубца, дефицит рабочих рук может привести к росту стоимости рабочей силы, а она повлияет на рост себестоимости продукции. Об этом сообщают «Известия».
Он добавил, что это окажет влияние на сокращение объема производства сельхозпродукции.
По мнению эксперта, в текущем году большая часть украинских сельскохозяйственных земель останется необработанной, поскольку ее забросят. В итоге объем производства сельхозпродукции в Незалежной станет снижаться, в том числе и из-за недостатка рабочих рук.
Он отметил, что, по предварительным оценкам, урожай зерновых в текущем году может сократиться не менее чем на 12-15% против прошлого года.