Эксперт: на Украине будут возвращаться к прямым закупкам газа у «Газпрома»
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIwLzEvOTEvZGUvMTU3ODU5Mzg0NDcxMTA4NjQ3NzMyLmpwZw.webp)
Фото: [Стрингер / РИА Новости]
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил, почему «Нафтогаз» не ведет переговоры с Россией о прямых поставках газа. Об этом сообщает радио Sputnik.
По его словам, украинским компаниям раньше было сложно вернуться к закупкам газа у «Газпрома», так как власти им больше 5 лет твердили о том, что если ведешь такие переговоры, то ты якобы становишься «предателем родины», однако теперь Киев постепенно готовит общественное мнение к тому, что у «Газпрома» газ покупать можно.
«Украина говорит, что она имплементировала европейское законодательство, оно основано на антимонопольных положениях и позволяет любому потребителю газа приобретать сырье у любого поставщика», - сказал эксперт.
Он допускает, что некоторые промышленные потребители газа, со временем вернутся к прямым закупкам газа у «Газпрома».