Эксперт отметил, что западные страны уже покупают российскую нефть выше потолка
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzQvZDAvYTcvMTY4MDU4NzE2Njk3OTYwMzY2OTQ3LmpwZw.webp)
Фото: [Максим Богодвид/РИА Новости]
Член Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Рустам Танкаев в интервью Pravda.Ru прокомментировал договоренность стран ОПЕК+ о добровольном сокращении добычи нефти.
«На самом деле, все они уже покупают российскую нефть выше этого потолка. И Япония, например, вполне официально публикует данные о ценах, которые выше потолка. Поэтому потолок — это ерунда», — объяснил эксперт.
Специалист отметил, что для роста цен на нефть есть несколько причин. Первая состоит в том, что запасы многих стран Ближнего Востока просто завершаются. И из 23 стран ОПЕК+ 10 уже физически не могут увеличивать добычу. Россия — единственная страна, которая может увеличивать добычу серьезно на многие миллионы тонн в год, но при этом Россия этого делать не может из-за санкций.