Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях

Экономика
Антон Чернов / Подмосковье сегодня

Фото: [Антон Чернов / Подмосковье сегодня]

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в рамках заседания президиума Госсовета по развитию промышленности РФ в условиях санкций озвучил президенту России Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам. Он отметил, что они могут быть выгодны предпринимателям и государству, если их заключать в критических отраслях.

В качестве примера Воробьев привел закупку расходных материалов в здравоохранении – это протезы, иглы, катетеры и многое другое. В общей сложности стоимость всех позиций составляет около 300 миллиардов рублей. Большая часть производителей подобной продукции – зарубежные страны.

«Мы просим сделать поправку, которая позволит объединить закупку. Например, в Московской области 115 учреждений, каждый сам по себе покупает эту «расходку». Если бы мы могли сделать тот самый офсет, то, соответственно, под это (...) построено было бы высокотехнологичное предприятие, которое бы производило все это», - сказал губернатор.

Он отметил, что сейчас, когда все «фрагментированно», сложно оформить общий лот. В случае офсета появилось бы предприятие, которое производило бы собственные расходные материалы, заместив продукцию иностранных компаний.

Ранее губернатор рассказал о реализации программы импортозамещения в области.

Поделиться