Около восьми тысяч вакансий открыты в Рязанской области
В Рязанской области отмечен рост спроса на кадровый персонал
Летний спад деловой активности не коснулся рынка труда Рязанской области, где сохраняется высокий спрос на специалистов. По данным hh.ru, за последний месяц местные работодатели разместили 7,7 тыс. вакансий — на 2% больше, чем в начале лета. Об этом сообщает издание 7info.
Отмечается, что лидерами по количеству предложений стали: продажи (1,9 тыс. вакансий), рабочие профессии (1,8 тыс.), производство и сервис (1,4 тыс.). Особенно резко — на рекордные 11% — вырос спрос на офисный персонал: курьеров, администраторов, секретарей. Также увеличилась потребность в топ-менеджерах (+9%), домашнем персонале (+8%) и специалистах туризма (+7%).
Добавляется, что параллельно в регионе сократился набор в отдельных отраслях: автобизнес, сельское хозяйство, массмедиа (–13%), страховые услуги (–12%), стратегический консалтинг (–11%). Это создает неравномерные условия для соискателей: в «остывающих» сферах конкуренция усилится, тогда как в лидирующих отраслях шансы трудоустройства выше.
Тренды Рязанской области отражают общероссийскую динамику, где за месяц размещено 1,1 млн вакансий (+4%). Рост спроса на массовые профессии при сокращении нишевых ролей указывает на переориентацию экономики на практические секторы.
Ранее сообщалось, что почти 90 вакансий предложили железнодорожники на Всероссийской ярмарке трудоустройства в Рязанской области.