VR-очки для коров и клопы для огурцов: как инновации помогают развивать сельское хозяйство в Подмосковье

Экономика
Осп Агро/vk.com

Фото: [Осп Агро/vk.com]

В Московской области ежегодно растут показатели урожайности. Это в том числе заслуга современных технологий и цифровизации. Дроны автоматически орошают поля, датчики сканируют почву, умные теплицы выращивают овощи в идеальном микроклимате, а роботизированные доильные установки уберегают коров от стресса. Подробнее рассказываем, как инновации делают жизнь подмосковных аграриев легче.

РОБОТЫ ПОЗАБОТЯТСЯ

Еще несколько лет назад автоматизация ферм и молочных хозяйств казалась чем-то фантастическим. А сегодня роботы следят за состоянием здоровья животного и анализируют качество молока. Один из примеров – агрофирма «Сосновка» в Озерах, здесь для буренок созданы самые комфортные условия.

– На компьютер поступают данные о количестве молока, которое дает каждое животное. Специальные датчики измеряют активность коровы, показывают, сколько времени она находится на кормовом стойле. Если видим негативные изменения, то значит, животное не очень хорошо себя чувствует, – рассказала заведующая фермой Юта Поп.

Подобные технологии применяются и на уникальной органической ферме М2 под Волоколамском. Чтобы животные могли круглый год питаться свежей травой, ее выращивают в гидропонном цехе. Причем не в земле, а в инновационном грунте. Все питательные вещества корни растений получают из влажно-воздушной, водной или твердой пористой среды с автоматической системой полива. Кстати, корм для животных тоже смешивает робот, следуя заданной рецептуре. Он же раздает им готовую смесь. Контролирует процесс всего один сотрудник. Роботизированные фермы есть также в Пушкинском и Коломенском округах.

ФИТНЕС-ТЕСТ И ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

На луховицком племзаводе «Пойма» работает система анализа фигуры животных. Коров тестируют не хуже спортсменов: высчитывают процент мышечной, жировой и костной ткани. В зависимости от показателей корректируется рацион. Также на подмосковных фермах заботятся о психологическом состоянии рогатых. Например, транслируют для них классические концерты. Это помогает животным расслабиться, что положительно влияет на качество и количество молока. Помогает удоям и виртуальная реальность. Так, VR-очки, спроектированные специально для буренки, показывают ей зеленые летние луга. Корова ощущает себя более комфортно, думая, что пасется в открытом поле.

Идти в ногу со временем аграриям помогают и другие новинки. Так, GPS-навигаторы для сельхозмашин облегчают мониторинг выполнения всех технологических процессов. Это снижает затраты на минеральные удобрения, семена, а также на топливо. Отметим, что хозяйства, которые применяют удаленные системы наблюдения, платят за него в среднем на 30% меньше. К тому же в Подмосковье фермерам возвращают часть денег, потраченных на GPS-оборудование.

«БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ»

Сенсорные датчики на полях – еще одна важная и при этом простая в использовании технология. С ее помощью собирают данные о состоянии почвы и воздуха, отслеживая мельчайшие изменения. Это помогает аграриям меньше зависеть от капризов погоды. На основе полученной информации они составляют оптимальный план сельхозработ, своевременно корректируют нормы полива и обработки удобрениями, отслеживают нашествие вредителей.

Подобная технология активно используется и в тепличном хозяйстве, но это еще не все. Созданием благоприятного микроклимата для овощей занимаются компьютерные системы. Они учитывают температуру, влажность воздуха и интенсивность солнечного света снаружи и создают идеальные условия внутри, в теплицах: подсвечивают, поливают, добавляют тепла. Регулируется все автоматически. На комбинате «Луховицкие овощи», например, и вовсе вывели идеальную среду для томатов и огурцов. Это система закрытого грунта в теплицах, в которую вредителям не пробраться. А значит, не нужно использовать химикаты.

– Добиться этого позволяет закрытый фитосанитарный режим, созданный в наших теплицах. Сотрудники допускаются туда только в защитных костюмах, которые меняются даже при переходе из одной теплицы в другую, – рассказала глава отдела маркетинга Наталья Федосеева. – Мы до минимума снижаем риск бактериальных и грибных болезней растений.

Также на страже луховицких овощей стоит «биологическое оружие». В теплицы запускают насекомых-энтомофагов, которые борются с природными вредителями. Кстати, выращивание и продажа таких защитников для теплиц – отдельная сельскохозяйственная отрасль.

– Задачи цифровизации аграрного бизнеса стоят на федеральном уровне. Существует ведомственный проект Министерства сельского хозяйства РФ «Цифровое сельское хозяйство». Он направлен на внедрение в традиционный аграрный бизнес новых технологий, повышающих урожайность и эффективность использования земли. Цель программы – к 2024 году в два раза повысить производительность труда в сельском хозяйстве и снизить себестоимость производства продукции на 40%. Кроме того, цифровизация способствует увеличению инвестиций в сферу аграрного бизнеса, – добавил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

До 50% затрат на приобретение роботов при реконструкции ферм субсидируют предпринимателям в Московской области.