В Питере стартовал юбилейный экономический форум

Финансы
mosposelok.ru

Фото: [mosposelok.ru]

Сегодня начал работу ХХ Петербургский международный экономический форум-2016. Московская область планирует не только познакомить весь мир со своими самыми перспективными разработками, но и заключить целый ряд инвестиционных контрактов. За событиями в городе на Неве следит корреспондент «Подмосковье сегодня».

Выставочный комплекс «Экспо-форум» в Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня примет в этом году десять тысяч участников, глав двухсот крупнейших иностранных компаний, руководителей семидесяти четырех субъектов Российской Федерации. Ключевую тему деловой программы форума определил девиз «На пороге новой экономической реальности».

Встреча, посвященная инвестиционному потенциалу Московской области, станет отдельным мероприятием форума. Представители правительства региона расскажут об опыте создания индустриальных парков и наиболее перспективных проектах Подмосковья. Один из них – план запуска легкорельсового транспорта, его активно развивают в Московской области.

- Строить метро, чтобы сделать жизнь людей более комфортной, - это веление времени. Концепция уже практически готова. Объявляем конкурс на проектирование. К строительству приступим в 2018 году. Это амбициозный, дорогостоящий проект. Один километр - около 1,5 миллиарда рублей. Свой интерес к участию подтвердили ВТБ Капитал, Сбербанк, Siemens, Евразийский Банк Развития, Российский фонд прямых инвестиций, ЦППК, ALSTOM. Думаю, что дальше интерес инвесторов будет только расти. Это один из наших ключевых проектов для презентации на питерском форуме, - написал накануне глава региона Андрей Воробьев на своей странице в социальной сети Instagram.

Кроме того, в рамках деловой программы форума Подмосковье планирует заключить ряд важных соглашений, в том числе в сфере промышленности, сельского хозяйства, аквакультуры, грибоводства и развития социальной инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум задуман как практический инструмент для предпринимателей, позволяющий преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны. Это место встречи, где представители бизнеса и власти могут обсудить взаимодействие и договориться о сотрудничестве.

Форум в Петербурге проводится с 1997 года и каждый раз собирает свыше четырех тысяч человек из более 60 стран мира. В прошлом году губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал его главной экономической площадкой страны.

Напомним, что в 2015 году в рамках форума Подмосковье заключило сразу несколько инвестиционных контрактов на общую сумму в 430 миллиардов рублей. Большая часть этих денег привлечена в регион благодаря проектам с государственной корпорацией «Ростех» и швейцарско-японской компанией «Хитачи» по захоронению твердых коммунальных отходов. В общей сложности контракты с Подмосковьем в рамках форума в прошлом году заключили 150 зарубежных компаний.

Поделиться