Плещева: премия «Наше Подмосковье» развивает самые полезные общественные проекты

Главное управление социальных коммуникаций МО

Фото: [Главное управление социальных коммуникаций МО]

Продолжается прием заявок на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». За три года конкурс превратился в популярное и по-настоящему народное движение. Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева уверена, что премия развивает самые полезные общественные проекты.

– Ирина Владимировна, прием заявок на соискание премии «Наше Подмосковье» в самом разгаре. Чем будет отличаться премия этого года от предыдущих лет? Изменилось ли что-то в организации конкурса?

– Прием заявок на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» стартовал 4 апреля. В этом году он начался на месяц раньше. По опыту прошлого года, когда количество участников достигло почти 24 тысячи, мы поняли, что на оценку проектов экспертам нужно больше времени. Именно поэтому мы заканчиваем прием заявок раньше: 31 июля – последний день в этом году, когда можно зарегистрироваться на сайте премии. Но церемония награждения, как и раньше, пройдет зимой. Нужно отметить, что в прошлом году заявки могли быть поданы от инициативных групп, а в этом году такой возможности нет – стать участниками могут только физические лица. К тому же тематика проектов не должна пересекаться с рабочей деятельностью заявителя – это принципиальный момент. Все инициативы должны быть уже реализованы или находиться в процессе реализации – это также постоянное и важное условие участия в конкурсе.

– Какие номинации самые популярные и, на ваш взгляд, почему? Появились ли в этом году новые номинации?

– Пока в лидеры с большим отрывом вышла номинация «Больше, чем профессия». За ней следом идут «Культпросвет» и «Спасибо деду за Победу». Но статистика может измениться – ведь впереди еще два месяца. По своему содержанию номинации претерпели незначительные изменения – их по-прежнему десять и суть их осталась прежней. В трех номинациях этого года у нас есть спецпремии. Три – в номинации «#МолодежьМО», шесть – в номинации «Культпросвет» и одна – в номинации «Доброе сердце». О подробностях каждой из них подробно рассказывается на сайте премии наше-подмосковье.рф. Любой желающий может зайти на эту страницу и познакомиться с условиями участия в каждом из разделов соревнования. К тому же на сайте постоянно обновляются новости о ходе конкурса. И там же можно найти контакты кураторов проекта в своем муниципалитете, которые помогут заполнить заявку или просто ответят на вопросы.

– Какие муниципалитеты наиболее активно подают заявки и какие не проявляют заинтересованности?

– Активнее всех в этом году Люберцы, Химки и Щелково. А в самом конце списка – Восход, Красноармейск и Лотошино.

– Каким будет размер премий для победителей?

– Занявшие первые призовые места получат премию в размере 300 тысяч рублей – их десять, как и номинаций. Обладатели вторых мест – по 150 тысяч рублей. Их будет 27 в каждой номинации. И лауреаты третьих мест – по 50 тысяч рублей, где в каждой номинации 271 победитель. Размер каждой спецпремии составляет 100 тысяч рублей.

– Появились ли за прошедший год в Подмосковье конкурсы или акции, которые по своей популярности могли бы конкурировать с премией «Наше Подмосковье»?

– Конкурентов у премии нет. Одна из причин – ее статус. Она учреждена губернатором области и охватывает практически все сферы деятельности жителей региона. К тому же в стране нет аналогов такой премии.

– Какие изменения в общественной жизни Подмосковья удалось совершить лауреатам премии прошлых лет?

– Для многих премия стала стартом к новым вершинам. За счет дополнительного финансирования проекты активных жителей получили возможность развиваться. Например, победители прошлого года из Королева – проект «Крути педали, Королев» – купили дополнительные велосипеды. А духовой оркестр из Власихи на полученные деньги отремонтировал помещение, где откроется музыкальная школа для детей. Еще одно важное событие, связанное с премией «Наше Подмосковье», состоится 12 июня в Химках. Там пройдет большой фестиваль проектов - участников премии всех лет с момента ее учреждения.

Поделиться