Андрей Воробьев: в магазинах во дворах домов Подмосковья будет запрещено продавать алкоголь
Губернатор Подмосковья: продажу алкоголя запретят во дворах жилых домов региона
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL2ltZy0yMzY3LTJfbGppY3ZDaS5qcGc.webp)
Фото: [Медиасток.рф]
Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в магазинах, расположенных во дворах жилых домов региона, запретят продажу алкогольных напитков. Соответствующий закон рассмотрит Московская областная Дума.
«Во-первых, запретим продажу алкоголя во всех торговых точках во дворах МКД. Если дверь магазина выходит во двор — никакого спиртного на прилавках быть не должно. Особенно много проблем доставляют алкомаркеты, расположенные на первых этажах МКД. Это постоянный шум, мусор и прочие неудобства, от которых страдают жители», - заявил глава региона.
Кроме того, губернатор сообщил, что будет ограничено время розничной продажи спиртного в объектах общественного питания в жилых домах с 23:00 до 08:00.
В случае принятия положительного решения закон вступит в силу 1 сентября.
В России розничная продажа алкоголя в магазинах разрешена с 8 до 23 часов, но региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения.
Ранее запрет на розничную продажу в стране с 23 до 8 часов не касался объектов общепита. Теперь регионы также могут вводить свои ограничения. В Подмосковье принято решение распространить их на точки общественного питания, расположенные в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Эта мера не затронет рестораны.
Ранее сообщалось, что губернатор поручил незаконные нестационарные торговые объекты.