В Россию перестанут завозить японские лекарства и вакцины. Ответ врача

Эксклюзив
Здоровье
Нина Зотина/РИА Новости

Фото: [Нина Зотина/РИА Новости]

Правительство Японии приняло решение о запрете экспорта в Россию всех своих лекарств, сырья, вакцин и медицинского оборудования. Об этом сообщило местное Министерство экономики, торговли и промышленности. Меры начнут действовать с 3 февраля.

Впрочем, российских граждан, по мнению специалистов, это задеть не должно. Заслуженный врач РФ Андрей Осипов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» заявил, что от новых ограничительных мер наша медицина нисколько не пострадает.

«Я не думаю, что это как-то глобально коснется нашей медицины, потому что в России достаточно развито импортозамещение как лекарственных препаратов, так и различного медицинского оборудования», — сказал эксперт.

По словам врача, сейчас у нас в стране вполне достаточно различных вакцин, профессионального оборудования и сырья для лекарственных препаратов. К тому же, доля японских товаров на нашем фармацевтическом рынке, как отметил собеседник, невелика.

«Сейчас мы имеем в наличии все необходимое. У нас есть много лекарств и медицинских приборов от наших же российских и иных производителей, которые успешно используются, обслуживаются, поэтому японский запрет нас никак не коснется», — заключил Осипов.

Ранее мы рассказывали о законе, который запрещает показ рекламы лекарств по ТВ.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.