«Нужно бояться не смертоносных вирусов, а слабых»: вирусолог предупредил об опасности

Вирусолог Васильев рассказал о самых смертоносных пандемиях в истории человечества

Эксклюзив
Подсказки

Фото: [freepik.com]

За первые два года пандемии коронавирус прямо или косвенно убил около 15 миллионов человек, по данным ВОЗ. Однако эпидемиологи все-таки не могут назвать COVID-19 самым смертоносным вирусом. 

Коронавирус в США убил людей больше, чем пандемия испанского гриппа, ранее считавшаяся самой смертоносной в истории. Но при подсчетах важно учитывать тот факт, что население Земли в 1918 году было меньше в несколько раз. Получается, если считать в процентах, то испанский грипп остается более убийственным.

Чтобы определить смертоносность вируса, эпидемиологи используют «коэффициент летальности» – это доля зараженных людей, которые в итоге умирают. По этому показателю самый опасный вирус – бешенство. При появлении клинических симптомов оно смертельно более чем в 99% случаев. Ежегодно в мире от него умирает около 59 тысяч человек. 

Но опасаться нужно не только вирусов с высоким коэффициентом летальности. Вирусы с меньшим коэффициентом также опасны, так как инфицированные могут длительное время разносить болезнь и заражать большое количество людей.

Именно поэтому COVID-19 стал сложным испытанием для всего мира. Люди быстро передавали вирус друг другу, увеличивая количество тяжелых случаев, необходимость использовать ИВЛ и, в конечном счете, смертей.

Во время эпидемий или пандемий эпидемиологи также следят за другим показателем – избыточной смертностью. Это когда смертность за определенный период больше, чем в этот же период в прошлом.