Футбольные страсти: о чем писала газета 11 июля 1962 года

Нам 100 лет

Сейчас весь мир болеет футболом. Миллионы болельщиков с замиранием сердца следят за матчами лучших сборных на чемпионате мира. Футболисты нашей страны подарили настоящий праздник своим фанатам, достигнув лучшего результата в своей истории – четвертьфинала. Такая же атмосфера царила в городах Подмосковья полвека назад. В 1962 году лучшая на тот момент команда региона «Знамя труда» из Орехово-Зуева творила историю, уверенно продвигаясь по сетке Кубка СССР. На стадии 1/8 финала подмосковные спортсмены, игравшие в то время во второй лиге, неожиданно одолели столичный «Спартак».

Замечательная победа!

Команда Орехово-Зуева вышла в четвертьфинал.

Команда класса «Б» и семикратный чемпион страны, шестикратный обладатель Кубка СССР по футболу. Сопоставление участников воскресного футбольного матча 1/8 финала за почетный хрустальный приз вряд ли вызывало сомнения у столичных болельщиков за исход матча. Но в спорте авторитетные титулы никогда не были гарантией побед. Это блестяще доказали ореховозуевские футболисты.

Команды вышли на поле в боевых составах. Авторитет поначалу помог спартаковцам: ореховозуевцы действовали скованно. Но защитники играли четко, самоотверженно боролись за мяч, чтобы немедленно послать его своим форвардам. Освоившись с тяжелым, размокшим грунтом, хозяева поля все чаще стали контратаковать, используя для этого длинные передачи по краям и в центр. Особенно опасны такие «наводящие» удары левого полусреднего нападающего ореховозуевцев Николая Шарова.

А на 25-й минуте он и сам продемонстрировал свои снайперские способности. Получив мяч невдалеке от штрафной площадки противника, Шаров точным ударом послал его в дальний угол. Гол придал уверенность подмосковным футболистам: во втором тайме инициатива по-прежнему была у ореховозуевцев. Вот Захаров стремительно прошел по левому краю, подал в центр. Вратарь не смог удержать мокрый мяч, и Пименов добил его в ворота, 2:0.

Но буря ликования буквально через минуту сменилась тишиной. Защитники «Знамени труда» выпустили из поля зрения спартаковца Петрова, и тот с близкого расстояния забил ответный мяч.

Но вот неудержимо прорвался с мячом к воротам Леонидов. В штрафной его сбили с ног. «Снайпер» Шаров точно реализовал пенальти. 3:1!

И хотя за четыре минуты до конца матча спартаковец Хусаинов сумел отквитать еще один гол, подмосковные футболисты сумели одолеть грозных соперников.