Кадры нарасхват: о чем писала газета 2 июня 1982 года

Нам 100 лет

Подмосковье всегда было кузницей отличных кадров и специалистов, родиной стахановцев, выдающихся врачей и талантливых артистов. Кто-то покорял своей игрой и голосом дальние регионы страны, кто-то отправлялся в экспедиции на север для оказания медицинской помощи. До сих пор родные города и села хранят память о выдающихся земляках в названиях улиц, парков и скверов.

Два года в Антарктиде

Два жителя города Рузы только что вернулись домой из… Антарктиды.

Это врачи Рузской центральной больницы А.А. Базылев и Л.А. Пантелеев. В течение двух лет они находились в долгосрочных командировках на советских антарктических станциях «Восток» и «Русская».

– Самое сильное ощущение? – переспрашивает нашего корреспондента хирург-травматолог А.А. Базылев. – Минус 74 по Цельсию. А самое сильное впечатление – чувство гражданина Страны Советов, которое в дальней дали от ее берегов не покидало нас ни на минуту.

Сейчас оба хирурга Рузской районной больницы проходят период акклиматизации. Скоро они приступят к работе.

«Коробейники» едут на БАМ

На музыкальном всероссийском фестивале «Огни магистрали», который открылся на днях на БАМе, выступает певец из Егорьевска, заслуженный артист РСФСР Александр Тимофеев.

Далеко не каждому певцу удается объехать с гастролями всю страну. Тимофееву посчастливилось. Три десятилетия выступает на сценах нашей Родины певец, исполнитель произведений русских, советских и зарубежных композиторов, народных песен.

Сейчас Александр Тимофеев – председатель комиссии постановки голоса Егорьевского музыкально-педагогического училища. В репертуаре певца около 500 различных произведений.

– Поклонник классики, я неравнодушен в то же время к русским народным песням, – говорит Тимофеев. – Знаете, какая любимая песня у моих земляков? «Коробейники»! Она нравится не только егорьевцам. Но у них есть особые причины любить ее. Еще в прошлом веке этот край славился своими коробейниками, которые торговали по всей России.

Дали улице имя

Одной из улиц Серпухова присвоено имя Анатолия Залоги. Увековечена память о человеке, чье имя неразрывно связано с революционной и трудовой историей города.

Трудно себе представить, но заслуженный врач РСФСР А.Г. Залога проработал в Серпухове хирургом с 1900 по… 1952 год. Был одним из организаторов и руководителей здравоохранения в городе, принимал активное участие в революционном движении. Его квартира не раз использовалась большевиками для явок и хранения нелегальной литературы. В годы Великой Отечественной войны опытный хирург самоотверженно работал в госпитале – оперировал раненых. Круто спускается от городского парка к реке Наре улица, получившая новое имя. Ярко выделяются новенькие белые указатели названия улицы.