Лошадиная сила: о чем писала газета 26 апреля 1947 года

Нам 100 лет

Активный выпуск механизированных тракторов для сельского хозяйства в СССР начался еще в начале 30-х прошлого века, но Великая Отечественная война так сильно ударила по мощностям и инфраструктуре многих тракторостроительных заводов, что в стране вновь обратили внимание на проверенный дедовский способ – конные культиваторы. Основным их поставщиком для области стал завод им. Буденного. Вот как об ударных темпах работы предприятия писала областная газета.

Подарок колхозной деревне

Группа предприятий Первомайского района столицы взялась изготовить и сдать сверх программы к 1 июля сельскому хозяйству 500 конных культиваторов. Ведущим звеном в этой широко кооперированной работе является завод им. Буденного, которому поручено изготовить рамы и вести весь монтаж машин.

В апреле завод должен был по плану изготовить 100 культиваторов, но коллектив взял на себя повышенные обязательства и обещал сделать к 1 мая 120 машин.

Дружные усилия коллектива увенчались отличным результатом: за шесть дней до срока 100 культиваторов, намеченных к выпуску в апреле, изготовлены. Нет никакого сомнения, что до конца месяца завод смонтирует еще не менее 20 машин, так как все конструктивные узлы, необходимые для них, уже готовы.

Следует отметить, что выполнение этого внепрограммного задания не помешало коллективу завода им. Буденного отлично справиться с основным планом: сегодня будут сданы последние изделия в счет четырехмесячной программы.