Нашествие роботов: о чем писала газета 12 июля 1959 года

Нам 100 лет

Сейчас роботизированные машины прочно заняли свое место на многих производствах, облегчая и ускоряя труд людей, и разработками человекоподобных роботов с искусственным интеллектом уже никого не удивишь. Так, робот Алантим недавно стал заведующим кафедры робототехники Московского технологического института. Одну из первых таких машин представили на Выставке достижений народного хозяйства в 1959 году. Этого робота сконструировали подмосковные дети.

Здравствуйте! Я электрический человек

«Урм никогда еще не подвергался нападению. У него не было инстинкта самосохранения и не было опыта борьбы против человека. Но Урм мог сопоставлять факты, делать логические выводы и выбирать линию поведения, максимально обеспечивающую ему безопасность».

Конечно, электрическому человеку, представленному на Выставке достижений народного хозяйства, еще далеко до Урма – героя научно-фантастического рассказа Б. и А. Стругацких «Спонтанный рефлекс». Урм умел уже многое из того, что умеет человек. Но и он был всего лишь – очень умной и сложной – машиной.

Совсем недавно их рождала лишь страстная фантазия ученого или пылкое воображение писателя. А сегодня электрический человек стоит у входа в павильон «Электрификация» и дружелюбно приглашает вас пройти внутрь.

Его не нужно расспрашивать, кто он и откуда пожаловал на выставку. Электрический человек рекомендуется сам и начинает с вежливого приветствия: «Здравствуйте! Я электрический человек. Меня сделали на Чкаловской детской технической станции».

Пытливые, энергичные ребята два года работали над этим интересным механизмом. Сами конструировали и собирали схемы, составляли чертежи. И вот их детище готово.

«Я буду работать в любых условиях. Возможно, в ближайшее время мы, роботы, будем вашими верными помощниками» – в этом «видит» смысл своего существования сам электрический человек.

Принцип его устройства несложен. Заключенный в организме робота радиоприемник УКВ принимает сигналы, поступающие в виде отдельных импульсов из командного пункта, усиливает их и направляет к искателю. В зависимости от определенных сочетаний импульсов срабатывает то или иное реле, которое включает различные узлы механизма электрического человека. Получая приказания, он может двигаться, поворачиваться в любую сторону, поднимать и сгибать руки, брать пальцами, говорить и даже отвечать на вопросы.

Пусть его «сознание» еще примитивно и ограничено в своих возможностях, но ученые уже создали (и создают все новые) машины, которые с успехом выполняют отдельные функции человеческого мозга. И кто знает, к какому замечательному, удивительному итогу может прийти идея «электрического человека», замечательного представителя которого создали подмосковные ребята.