Первый праздник: о чем писала газета 1 июня 1950 года

Нам 100 лет

Сегодня практически во всех странах мира отмечается Международный день защиты детей. Праздник учредили в 1949 году в Париже решением Конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые его массово отметили в 1950 году. К дебютному празднованию в областной газете появилась всего одна заметка в честь этой даты – беседа с заместителем председателя Антифашистского комитета советских женщин Парфеновой.

Международный день защиты детей (выдержки)

1 июня по инициативе Международной демократической федерации женщин прогрессивные женские, молодежные, профсоюзные, учительские организации во всех странах мира проводят Международный день защиты детей. Этот день пройдет под лозунгом защиты жизни детей от угрозы новой войны. Простые люди всех наций и рас, всех вероисповеданий и профессий в различных уголках земного шара хотят счастья для детей, хотят оградить своих дочерей и сыновей от ужасов империалистической войны.

Дети первого в мире социалистического государства – великого Советского Союза – самые счастливые дети в мире. Об их здоровье и воспитании заботятся советское правительство, весь советский народ, великий Сталин. Детям предоставлены все возможности для учебы. 34 млн школьников обучаются ныне в советских школах. С 1944 по 1 января 1950 года беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям государство выплатило 16,5 млрд руб. пособий.

По пути Советского Союза идут страны народной демократии. В этих странах дети имеют полную возможность получать образование. Так, например, в три раза увеличилось количество начальных школ в Албании, 500 новых школ построено в Румынии только за 1949 год.

Советские женщины уверены в том, что в Международный день защиты детей женщины-демократки во всех странах мира еще решительнее заявят протест против поджигателей новой войны, усилят борьбу за безусловное запрещение атомного оружия, в защиту жизни и здоровья детей, за их счастье и светлое будущее.

Защищать детей сегодня – значит защищать мир.