Рыжая бестия: о чем писала газета 15 июня 1962 года

Нам 100 лет

Укрощение строптивой

Мужчина осторожно открывает квартиру, у порога снимает туфли и на цыпочках направляется к одной из комнат. Двери на запоре. Но по ту сторону ее слышатся шорох и еще какие-то звуки. Кто это там? Может быть, незваные гости?

Хозяин комнаты быстро открывает двери, и навстречу ему бросается… лиса. Да, самая настоящая обитательница леса. Но за свои 10 лет рыжей плутовке никогда не приходилось обманывать птиц, ловить зайцев и лакомиться лесными ягодами. Вся ее жизнь прошла в неволе под наблюдением заботливого хозяина Владимира Сухова, специалиста по точным приборам и большого любителя птиц и животных.

За эти годы немало хлопот причинила ему Патрикеевна. Однажды в его отсутствие она оторвала голову прирученной сороке, заставила белку броситься в окно и только одного игластого ежика не трогала: побаивалась…

И все же после упорного труда Владимиру Львовичу удалось укротить строптивую. Лиса стала дружить с котом Мурзиком и собакой Тобиком.

Но сильнее всего рыжуха привязана к своему хозяину. Она постоянно пытается угодить ему. Как-то лиса даже выкрала у соседей модные мужские туфли, глаженную рубашку, носовые платочки.

Зато рыжуха очень ревниво относится к позднему возвращению хозяина с работы. Как-то раз Владимир Львович, придя домой, увидел невероятную картину: лиса стянула с кровати одеяло, подушки, разорвала матрац и выбросила из него все содержимое… Отлично зная звериный характер, он как истинный воспитатель проявляет максимум терпения.