Спасительный сигнал: о чем писала газета 15 мая 1964 года

Нам 100 лет

Сейчас Подмосковье – один из пилотных регионов по реализации масштабного проекта «Я твой донор», кровь ежегодно сдают более 50 тыс. человек, каждая станция переливания имеет свой «штат» постоянных доноров. Но полвека назад все было совсем не так, и часто для спасения жизней и оперативного поиска доноров врачам приходилось применять смекалку. Например, мальчика Сашу из Зарайска в 1964 году спасли с помощью радио.

ЛЮДИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Третьеклассника Сашу Алешина доставили в Зарайскую городскую больницу в состоянии тяжелого шока. Тело мальчика было в ожогах. Лишь срочное переливание крови могло его спасти. В больнице подходящей группы крови не оказалось. Тогда, не теряя времени, главный врач Михаил Мелентьев обратился с просьбой в редакцию местного радиовещания:

– Прошу вас сообщить по радио населению, что для спасения мальчика нужна кровь людей, перенесших ожоги.

Их было 17. Услышав сообщение по радио, они прервали свои дела и поспешили в больницу. Рабочие и работницы, старшеклассники – все они шли на помощь ребенку, которого никогда до этого не видели. О чем они думали сейчас? Может быть, о тех трудных минутах своей жизни, когда и к ним на помощь пришли люди – разные, незнакомые, добрые.

Наш корреспондент позвонил в Зарайскую больницу. К телефону подошел главврач М.Г. Мелентьев.

– У Саши Алешина была обожжена почти треть всего тела. В тот день после переливания – сходная с Сашиной группа крови оказалась у 10 доноров – состояние мальчика стало медленно улучшаться. Но потребовалось еще не одно переливание, прежде чем мы сделали ему операцию по пересадке кожи. Скоро мальчик будет здоров. Доноры от души радуются его выздоровлению.

Яркие примеры живого человеческого отклика, коллективной тревоги за судьбу пострадавшего воодушевляют нас, врачей. В моей практике было немало подобных случаев. Вот и сейчас в нашей лечебнице находится больной, которому тоже потребовалось срочное переливание крови. Рабочего Юрия Давыдова доставили с переломом предплечья и разрывом кишечника. Случилось несчастье – он упал с крыши. В бригаде монтажников, где работает Давыдов, 16 человек. Все они пришли в больницу и попросили врачей: «Возьмите у нас кровь для Юрия…» Давыдов сейчас поправляется.