Усадьба Троице-Лобаново

Эксклюзив
Неизведанное Подмосковье
rasfokus.ru

Фото: [rasfokus.ru]

Уже не раз мы замечали, что даже самые с виду неприметные руины могут скрывать за собой интересную и долгую историю. Заросший парк с торчащими из земли кирпичными стенами и фундаментами, где местные жители гуляют с собаками и катаются на лыжах, вдруг оказывается старинной усадьбой, судьба которой изобилует персонами и событиями. Воображение сразу дорисовывает времена ее расцвета, когда парк был ухожен, под липами вились аккуратные дорожки, дом был цел, в нем кипела жизнь и звучала музыка. Такие места - своего рода «окно в прошлое», где историю можно буквально потрогать руками.

Древнее село Троице-Лобаново находится на северной границе Ступинского района Подмосковья, к востоку от Домодедово, к западу от Воскресенска и к югу от Бронниц. Село немаленькое - в нем семнадцать улиц, проездов и переулков, но по переписи 2005 года всего четырнадцать постоянных жителей. На практике жителей, конечно, больше, а особенно летом, когда начинается активный дачный сезон. Тогда утро начинается не только с громкого «кукареку!» в исполнении соседского петуха, но и с гула различного бензоинструмента самих соседей, приехавших «отдохнуть» на выходные. Однако зимой все спокойно - село словно засыпает, как и вся природа, укутанная снегами и ветрами в белоснежные одеяния.

В Троице-Лобаново есть как минимум две достопримечательности, которые делают это место уникальным, единственным и неповторимым. Ради них село включают в свой маршрут многие любители истории, паломники и просто любопытные. Первая из них - храм Троицы Живоначальной. Построен он был, согласно некоторым данным, во второй половине XV века, но некоторые историки утверждают, что позднее - в XVI веке. Первое письменное упоминание о нем датировано 1578 годом - тогда храм уже стоял и действовал. В любом случае это не самая древняя церковь Подмосковья, но точно одна из старейших. Она пережила многочисленные перипетии судьбы, в прошлом веке была разграблена, затем превращена в зернохранилище и заброшена, превратившись практически в руины. Однако в последние пару десятилетий взялись за ее восстановление и теперь это снова действующий храм Московской епархии, где регулярно проводятся службы.

rasfokus.ru

С храмом связана одна интересная легенда, дошедшая до нашего времени. Князь Волконский, владевший одно время селом и усадьбой (о которой мы расскажем ниже), однажды решил почистить приусадебный пруд и обнаружил в нем колокол. Тот лежал в пруду явно уже давно, весь зарос водорослями и очистить его было непросто. Когда же находку все-таки привели в порядок, то обнаружили на ней изображение шведского короля Карла XI. Князь удивился и велел расспросить старожилов - откуда такой взялся, да еще и в пруду? Среди крестьян нашлись старики, кто помнил эту историю. Прежний владелец села - князь Лобанов-Ростовский - однажды привез этот колокол «неизвестно откуда» и велел повесить на колокольню. Однако резкий мощный звук нового приобретения не понравился князю, пугал его по утрам, так что он велел снять колокол и утопить в пруду. Николай Дмитриевич Иванчин-Писарев - писатель начала XIX века - оставил нам такие заметки: «…звон этого благовестника слышен далеко в окрестности, вблизи же слишком резок, ибо в нём много серебра». Так или иначе, князь Волконский, согласно легенде, вернул колокол на колокольню, дав ему вторую жизнь.

История усадьбы Троице-Лобаново тесно переплетена с историей самого села, с которой мы уже начали знакомство. В XVI веке имением и селом владел окольничий И.И.Годунов, а его земли входили в Левычинский стан Коломенского уезда - вплоть до административной реформы XVIII века. В Смутное время неподалеку от села Троицкого (тогда еще не появилась вторая часть его названия) произошла битва между восставшими крестьянами под руководством И.И. Болотникова и царскими войсками. Бунтовщики выиграли битву, а затем даже осадили Москву, но в итоге все равно были уничтожены регулярной армией. Задолго до этих событий через место, где впоследствии появилось село Троицкое, проходило другое войско - Дмитрия Донского на пути к полю Куликову. По легенде именно здесь преподобный Сергий Радонежский благословил русское воинство на это судьбоносное для России сражение, о чем свидетельствует история мужского Спасо-Заворинского монастыря, заложенного в честь тех событий, но в 1764 году упраздненного. 19 августа 2011 на этом месте установили поклонный крест.

В XVII веке имением и селом владели князья Лобановы-Ростовские, благодаря которым и появилась вторая часть названия. В какой-то момент эти земли оказались в приданом у княжны Прасковьи Михайловны Лобановой-Ростовской, вышедшей замуж за князя Семена Федоровича Волконского, ставшего новым хозяином усадьбы. Дальше владельцы менялись еще не раз. Усадьбой владел внебрачный сын Екатерины II и графа Г.Г. Орлова - граф А.Г. Бобринский, известный своей работой по составлению гербовника дворянских родов. Затем он продал имение дворянам Азанчеевым (Азанчевским), которые хозяйствовали здесь с 1833 по 1911 год.

stihi.ru

После Октябрьской революции усадьба была разорена, а вскоре той же участи подверглась и Троицкая церковь. После войны не территории усадьбы устроили пионерский лагерь «Северка», который представлял собой сначала летний полевой палаточный городок, а затем был усовершенствован новыми деревянными корпусами и даже футбольным полем в одном из пересохших прудов. Каменные постройки старинной усадьбы тоже использовались, пока совсем не обветшали. Лагерь закрылся в 90-е годы и сейчас о нем уже мало что напоминает, но разрушенная усадьба еще стоит.

Отдельного внимания заслуживает легенда о подземном лабиринте под имением Троице-Лобаново. Владельцами усадьбы на протяжении веков были люди в основном состоятельные и приближенные ко двору, а значит, как считают некоторые исследователи, они могли позволить себе такие прихоти, как, например, подземный ход от усадебного дома до Троицкой церкви, до каретного сарая и даже до соседних имений Авдотьино и Никоновское. Кто-то и вовсе уверен, что без масонов тут не обошлось, а подземные переходы имеют в первую очередь сакральный смысл и раньше являлись местом тайных собраний. Что характерно - потайные ходы пока так никто и не нашел, но многие уверены в их существовании.

Координаты остатков усадьбы Троице-Лобаново: 55°15'1"N 38°16'30"E