Заброшенный пансионат «Жемчужина»

Филипп Терец / Подмосковье Сегодня

Фото: [Филипп Терец / Подмосковье Сегодня]

Гуляя по берегам подмосковных водохранилищ, нередко можно наткнуться на забор какого-нибудь яхт-клуба, дома отдыха или коттеджного поселка, на чем ваша прогулка, вероятно, закончится. Однако все еще достаточно много мест, где лесные тропинки беспрепятственно спускаются к берегу, где все так же летом можно позагорать на пляже и искупаться, а зимой покататься на лыжах. Несмотря на густонаселенность берегов, встречаются и заброшенные объекты, а некоторые из них расположены в очень живописных местах.

Неподалеку от Икши, на противоположном от города берегу канала имени Москвы, который в этом месте регулируется шлюзом и соединяется с Икшинским водохранилищем, стоят несколько современных поселков, деревень и садоводческих товариществ. В деревнях, многие из которых появились в результате переселения из затопляемых мест в 30-е годы прошлого века, все еще можно увидеть красивые старые дома с резными наличниками, но все чаще встречаются современные коттеджи, вплотную обступающие лес и берега. Лес в этих местах неплохой - есть где погулять и заблудиться. Особенно красив маршрут по берегам реки Катешки, впадающей в водохранилище в заливе неподалеку от СНТ «Летчик-Испытатель».

Сразу за домами вышеупомянутого дачного товарищества лес продолжается, а в нем с дороги виднеется силуэт высокого кирпичного здания. Сквозь деревья и кусты к нему ведет заросшая, но все еще аккуратная аллея с фонарями по обе стороны. Через пару минут открывается вид на пятиэтажный пансионат «Жемчужина» - если присмотреться, то на фасаде еще можно разглядеть название. Подходим ближе и обнаруживаем, что от «Жемчужины» осталось совсем немного - только внешние стены и крыша. Многие внутренние перегородки разобраны, как и покрытия стен и пола. Сквозь щели между плитами внутрь здания попадает вода, везде лужи и груды мусора. Удивительно, но почти нет никаких артефактов, какие всегда встречаются в таких местах - старые книги, журналы, плакаты, посуда в столовой, стулья в актовом зале, тумбочки в номерах и т.д. Впрочем, один стул мы все же нашли - кто-то его выкинул из окна и теперь он торчит из сугроба во дворе.

Очевидно, что над «сохранностью» старого пансионата работали долго и всерьез. Охрану сняли в 2007 году, когда у хозяев здания пропала всякая надежда его продать. С тех пор сюда началось «паломничество» охотников за бесплатными строительными материалами, продолжавшееся много лет. К настоящему времени закончились и стройматериалы - если только несущие стены ломать. Сейчас «Жемчужина» уже не подлежит восстановлению, но еще не так давно она была уютным подмосковным пансионатом, расположенным в очень красивом месте посреди лесов и полей на берегу Икшинского водохранилища. Многие сюда приезжали из года в год целыми семьями - как летом, так и зимой. Бывшие постояльцы до сих пор вспоминают пансионат добрым словом и делятся старыми фотографиями в интернете.

Построили «Жемчужину» в промежутке с 1953 по 1975 г.г. - точную дату найти не удалось, а мнения на этот счет расходятся. Принадлежала она Государственному научно-исследовательскому институту промышленности синтетического каучука, директором которого в то время был Александр Федорович Зиновьев. Путевки в пансионат получали сотрудники института, но иногда туда пробирались и из других организаций, НИИ и трестов.

Посетители вспоминают ухоженную зеленую территорию, аккуратные дорожки и цветочные клумбы, детские и спортивные площадки, которые было видно прямо из окна номера, что однозначно способствовало спокойствию родителей, пока их чадо бегало с мячом или каталось с горки. Шашечные и шахматные баталии, разыгрывающиеся по вечерам в холле. Коллективный просмотр телевизора там же, ведь в номерах в то время такой роскоши не было, разве что в «люксах». Библиотека, биллиард с табличкой на двери: «вход только с 18 лет»; столовая, где можно было заказывать себе меню с вечера, отмечая блюда карандашом в специальном бланке. Игра в большой теннис об стену пансионата, а в маленький - под деревьями на спорт-площадке. Красивая мозаика на стенах, способная приковать взгляд на целый час - сейчас от нее и следа не осталось.

Летом в обязательную программу отдыха входили ежедневные походы на пляж и купания. К пляжу вела тропинка через лес и дачи летчиков-испытателей. По дороге все обязательно ходили посмотреть на одну интересную местную достопримечательность.

Еще в 70-е годы все обратили внимание на местного жителя - добродушного старика, летчика-испытателя на пенсии, который ежедневно ходил с авоськой по берегу и собирал бутылки. Делал он это с завидной постоянностью, в любую погоду. Кто-то думал, что ему совсем плохо живется и предлагал помощь, а другие и вовсе считали его местным сумасшедшим и втихаря посмеивались. Однако старик, которого звали Алексей Иванович Пьецух, однажды перестал заниматься сбором бутылок, а на его участке вскоре появился очень необычный и красивый дом, будто сошедший со страниц доброй сказки. При близком рассмотрении выяснилось, что дом был построен… из этих самых бутылок, которые летчик-ветеран собирал больше года по всем окрестностям. Дом был построен не ради забавы, а для жизни - Алексей Иванович действительно в нем жил. Сам же дом стал главной достопримечательностью, а посетители пансионата толпами ходили на него посмотреть.

Историю создания бутылочного домика описал журналист А. Добровольский:

«Участок в поселке достался Алексею Пьецуху в начале 1970-х гг. Однако, стоявший там дом вскоре сгорел. По причине отсутствия денег на новое строительство, летчику-ветерану два лета подряд пришлось прожить в устроенной на участке землянке. Но, как известно, советский человек на выдумки хитер, особенно если он имел отношение к конструированию самолётов, и, в конце концов, Пьецух все-таки начал строить новый дом, заменив дорогой кирпич… обыкновенными бутылками, которые собирал по окрестным дачам, санаториям и пансионатам. Технология выработалась такая: накладывался толстый слой цементного раствора и в него аккуратно вдавливались бутылки донышками наружу – ряд за рядом. Сверху вновь раствор, в него – новый ряд бутылок... Так и вырос высокий двухэтажный дом, увенчанный шпилем с летящей белой чайкой».

В 1990-е годы Алексей Иванович умер, а его наследники продали участок - места эти в то время активно осваивались теми, кто внезапно разбогател. Застраивались поля и берега. Новые хозяева первым делом снесли сказочный домик, а на его месте возвели огромный особняк.

Закрылась и «Жемчужина», не справившись с реалиями нового времени. Больше десяти лет пансионат стоял закрытый, но охранялся в надежде на заинтересованных инвесторов и новую жизнь. Однако чудо так и не произошло, а на карте Подмосковья появился еще один заброшенный объект.

Координаты заброшенного пансионата «Жемчужина»: 56°8'42"N 37°32'1"E