Долг каждого: политики, звезды эстрады и кино выбирают для голосования участки в Московской области

Политика
Альфия Камилова

Фото: [Альфия Камилова]

Предварительные дни голосования по поправкам в Конституцию подошли к концу. За это время явка в Московской области составила почти 52%, то есть свой голос уже отдали более трех миллионов человек. Среди них звезды эстрады, политики, спортсмены, представители известных трудовых династий. Так, в шестой день голосования, 30 июня, свои голоса отдали певец Денис Майданов, актер Игорь Огурцов, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

ЗА БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ

Проживающий в Одинцово музыкант Денис Майданов вчера проголосовал на избирательном участке № 1997 в гимназии № 14. Для этого он специально выбрал время в плотном графике репетиций и записей в студии, потому что считает изменения в главном государственном документе важными для будущего подрастающего поколения.

– Сегодня я проголосовал за будущее своих детей, – отметил Майданов. – Дочке моей 11 лет, и она творческий ребенок. Сыну шесть, и, судя по всему, он – будущий технарь. Поэтому для меня крайне важна поправка, касающаяся поддержки нашей науки, что государство обязуется поддерживать научно-технологический прогресс страны. А значит, и создавать максимально благоприятные условия для ученых и, конечно, для нашей научной молодежи, чтобы все свои открытия она делала именно в нашей стране.

По мнению Майданова, именно сегодня формируется свод правил, по которым будут жить наши дети. И в этой связи также важна поправка о недопустимости фальсификации истории.

СОХРАНИТЬ СУВЕРЕНИТЕТ

Заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Российской Федерации Анатолий Квочур вместе с супругой посетил участок в здании школы-интерната на Лесной улице в Жуковском. Как и положено настоящему полковнику, он четко выполнил все формальности – обработал руки антисептиком, получил защитную маску, перчатки, индивидуальную шариковую ручку. Над решением поставить галочку напротив «Да» или «Нет» долго не размышлял, на этот вопрос ответил себе еще дома.

– Конституция, как известно, главный государственный закон, который соединяет в себе действующие политические смыслы, – сказал Квочур. – Идет время, мир меняется, изменяются правила жизни, поэтому поправки необходимы, чтобы сохранить суверенитет нашей страны. Я считаю, каждый должен выполнить свой гражданский долг, высказать свое мнение, каким бы оно ни было.

ПО САНИТАРНЫМ НОРМАМ

Последний день июня для голосования выбрал и актер, звезда телесериала «Молодежка», член Общественной палаты Московской области Игорь Огурцов. Он уже три года живет в Химках, поэтому пришел на участок 3224 в микрорайоне Фирсановка. Актер считает, что выразить свое отношение к поправкам в Конституцию – гражданский долг каждого.

– Самое главное, зачем нужно голосовать, – это для нашего государства и будущего наших детей, чтобы наши дети жили прекрасно, жили превосходно и у них никаких не было проблем, – отметил Огурцов.

Высоко оценил актер и организацию работы участка. На входе ему измерили температуру, обработали руки антисептиком, дали одноразовые перчатки. Даже стол, за которым сидел член комиссии, расположили так, чтобы между избирателем и сотрудником сохранялось расстояние полтора метра. Паспорт Игоря также попросили показать на расстоянии, чтобы в случае чего избежать заражения. Предлагали маску, но Огурцов уже пришел в своей.

– Жители Химок могут смело идти на участки и отдавать свои голоса, пока есть такая возможность. Призываю всех, кто еще не проголосовал, сделать это, – заключил Огурцов.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов проголосовал по поправкам в Конституцию онлайн. Свой выбор он сделал, не покидая мечеть в Ногинске. По словам муфтия, для него, как человека верующего, очень важно упоминание Бога в Конституции, а также он отметил значимость поправок, касающихся духовно-нравственных семейных ценностей.

– Для меня и для каждого гражданина РФ это очень важно, – сказал он. – Мы принимаем основной и главный закон нашей страны. Что такое Конституция – это наш общественный договор, который в перспективе, безусловно, даст возможность поднять на новый уровень, новый статус наше государство. Это важно для нашего будущего и будущего наших детей и внуков.

ПЕРВЫЙ РАЗ

В Звездном городке сразу два десятка молодых людей впервые в своей жизни приняли участие в голосовании. Поздравить их приехали Герой РФ летчик-космонавт России Олег Артемьев и дважды призер Олимпийских игр, депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая.

– Дорогие ребята, я вас поздравляю с первым вашим голосованием. Я два раза в жизни голосовал в космосе, поэтому я вам тоже желаю, чтобы у вас это когда-нибудь произошло, – сказал Артемьев.

Ирина Слуцкая отметила, что важно в такие моменты быть ответственными и голосовать «головой, а не эмоциями».

Кто ещё голосовал

Не пренебрег своим гражданским долгом Александр Молодкин – представитель старейшей рабочей династии Воскресенска, мастер обмоточного отделения электроцеха АО «Воскресенские минеральные удобрения». Александр проголосовал на участке в своем городском округе.
– Голосование для меня – это гражданский долг, это обязанность каждого гражданина, – заявил Молодкин.
Рабочая династия Молодкиных ведет свой стаж с 1929 года, основали ее шесть братьев. Сегодня на предприятии в Воскресенске трудятся представители третьего и четвертого поколений семьи.