ЭКОВАС готов начать военную интервенцию в Нигер

Политика

Страны-участницы Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) готовы начать военную интервенцию в Нигер для восстановления конституционного порядка. Об этом в четверг, 17 августа, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя союза.

Он отметил, что приоритетным направление решения ситуации в Нигере остается дипломатия, но применение силы он не исключил.

«Силы ЭКОВАС готовы ответить в случае, если все остальные (усилия) не будут иметь успеха... Конституционный порядок в стране будет восстановлен любой ценой», – говорится в материале издания.

26 июля в Нигере произошел военный переворот. Бойцы Национальной гвардии в этот день заблокировали в президентском дворце президента страны Мохамеда Базума. СМИ сообщили, что причиной такого шага стало намерение лидера отправить в отставку командующего гвардией Омара Тчиани.

Позже мятежники выступили по национальному телевидению, где сообщили о свержении Базума и установления в стране комендантского часа. Также было закрыто воздушное пространство над государством.

Страны Запада, в том числе ЕС и США, а также ЭКОВАС, призвали к немедленному наведению порядка в государстве и возвращению Базума на свой пост. ЭКОВАС обещал вторгнуться на территорию Нигера, если мятежники на последуют условиям сообщества. Но пока армии других африканских стран не заходили на территорию Нигера.

Поделиться
Добавьте mosregtoday.ru в избранное