Генпрокуроры 12 штатов потребуют ограничить доступ Маска к информации
Маску не хотят давать доступ к частной и банковской информации американцев
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yLzUyMjA0MTM3NTI0LWRhOTc1NDIwYTktby5qcGc.webp)
Фото: [flickr.com]
Представители 12 штатов собираются подать иск в суд с требованием ограничить Департаменту эффективности госуправления США (DOGE), возглавляемый миллиардером Илоном Маском, доступ к частной и банковской информации граждан США. Об этом сообщила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.
Илон Маск, будучи самым богатым человеком в мире, не привык, когда ему в чем-либо отказывают, однако в США никто не выше закона, подчеркнула она.
«Президент не обладает властью выдавать частную информацию тем, кого он выбрал, и он не может прекращать выплаты, которые утверждены конгрессом», — говорится в заявлении Джеймс.
В настоящее время ведомство, главой которого является Маск, имеет беспрецедентный и неприемлемый уровень доступа, добавила Джеймс.
Генпрокуроры 12 штатов намерены «прекратить эту несправедливость», заключила она.
Ранее сообщалось о том, что Маск принудил конгрессменов пересматривать проект бюджета в канун Рождества.